Receba as informações do nosso blog por e-mail

domingo, 26 de outubro de 2008

3ª Jornada Camp.Distrital Lisboa Série D1

Jogou-se hoje a 3ª jornada do Campeonato Distrital de Lisboa , com uma vitória sofrida frente ao Estoril-Praia.
Num jogo muito disputado e emotivo, ficou decidido em cima do apito final.


Estoril Praia - SLBenfica 60 - 63

RESULTADOS DOS JOGOS DA FORMAÇÃO

Fim da Semana 25 e 26 de Outubro 2008

SUB-20 - SL Benfica - Car Jamor 100 : 47
SUB-20 - SL Benfica - Belenenses 96:49
SUB-16 - Belenenses - A - SL Benfica - A 39 : 79
SUB-16 - SL Benfica - B - Belenenses - B 72 : 22
SUB-14F - Quinta dos Lombos - SL Benfica 46 : 39
SUB-20 - CNB1 - Lisnave - SL Benfica 70 : 76

quinta-feira, 23 de outubro de 2008

Jogos SLB - Basquetebol - 24/25 Out.08

Calendário para o Fim de Semana

SÁBADO – 25.10.2008.

SUB-20-CNB1 - 17:00 - Pav. Mun. Laranjeiro - LISNAVE - SL BENFICA
SUB-16 - 11:00 - Acácio Rosa - BELENENSES - A - SL BENFICA - A

DOMINGO - 26.10.2008.

SUB-20 - 15:00 - Império Bonança - SL BENFICA - BELENENSES
SUB-16 - 12:30 - Império Bonança - SL BENFICA - B - BELENENSES - B
SUB-14 - 11:15 - Salesianos 2 - ESTORIL PRAIA - SL BENFICA - A
SUB-14F - 11:00 - Desportivo Lombos - QUINTA DOS LOMBOS - SL BENFICA

JOGOS DA EQUIPA SENIOR
SABADO - 25.10.2008.

SENIOR - 15:00 - Pav. Vitoria - SC VITORIA SC - SL BENFICA

Foto de Familia

Na Terça-Feira dia 28 de Outubro as 20horas , no Pavilhão Império Bonança vai efectuar-se a Foto de Familia de todos os atletas do basquetebol do Sport Lisboa e Benfica, desde dos Mini aos Seniores.
Todos devem apresentar-se com o equipamento de jogo.

Jogos Seniores

Para assistir ao jogos dos Seniores, os atletas não pagam bilhete, bastando apresentar na entrada a vossa credencial (com uma foto).

Agora vossos pais e familiares têm também a oportunidade de ver o jogo a um preço especial de 2,5€. No entanto estes bilhetes por serem exclusivos têm de ser impressos previamente.
Assim, caso estejam interessados devem reservar os bilhetes ao treino de terça - feira anterior ao jogo , junto dos seccionistas.

Proximo jogo:
SLBenfica - Barreirense 08-11-2008 - 17:30

Vai ser apresentação aos sócios das equipas da formação.
Reserva já os bilhetes para os teus familiares.

Para reverem a melhor equipa de sempre do basquetebol português.
http://memoriagloriosa.blogspot.com/2007/06/melhor-equipa-de-sempre-do-desporto.html


Vamos colocar na Agenda Semanal os jogos dos Seniores quando jogarem em casa.

segunda-feira, 20 de outubro de 2008

2ªJornada Camp. Distrital de Lisboa

Este fim de semana jogou apenas os Iniciados B, já que após a desistência do Moinho da Juventude a equipa A folgou.

Os Iniciados B estão em 1º lugar da serie F1 depois de ganharam ao ACMoscavide B.

SLBenfica B - ACMoscavide B - 100 - 17

*** A todos os pais que tiverem fotos dos jogos e quiseresm partilhar com todos enviem para
luisguedesduarte@sapo.pt


Os resultados deste fim de semana da Formação do SLBenfica:

Fim da Semana 18 e 19 de Outubro 2008
SUB-20-CNB1 SL BENFICA - CLUBE BASKET QUELUZ 77 : 64

SUB-20 -MOSCAVIDE - SL BENFICA 38 : 92

SUB-16 - SL BENFICA B - ESTORIL BASKET B 101 : 47

SUB-16F - SL BENFICA - ALGÉS 41 : 65

SUB-19F - SL BENFICA - ALGÉS 45 : 57

SUB-16 - ESTORIL BASKET A - SL BENFICA A 47: 101

SUB-18 - ALGÉS - SL BENFICA 82 : 65

SUB-14F - UNIÃO FORTE - SL BENFICA 42 : 51

SUB-18 -SL BENFICA - SIMECQ 54 : 56

sábado, 11 de outubro de 2008

Campeonato Distrital de Lisboa SUB-14 - Iniciados - 1ªJornada


Começou este sabado o Campeonato Distrital de Lisboa de Iniciados
Os nossos Iniciados A entraram com pé direito nesta 1ªjornada ao derrotarmos o Moscavide em casa
SLBenfica A- A.C.Moscavide - 76 - 49
Os Iniciados B jogaram Domingo contra o Basket Queluz e tambem venceram.
Basket Queluz - SLBenfica B - 29 - 62.
========================================================
Resultados dos outros escalões de Formação:
SUB-20 - SL BENFICA-QUELUZ - 93 : 33
SUB-19F - E.S.A.-SL BENFICA - 51 : 50
SUB-16 -SL BENFICA - A - NB QUELUZ - A - 80 : 70
SUB-16 - NB QUELUZ - B - SL BENFICA - B - 58 : 78
SUB-16F - CARNIDE - SL BENFICA - 32 : 91

terça-feira, 7 de outubro de 2008

Fim de Semana 4/5 Outubro


Este fim de semana realizou-se para as equipas de Iniciados A e B vários jogos.

1. Torneio Seixaliada - Iniciados B
Sábado
- SLBenfica B - Basket Queluz - 69 - 22

Domingo - Seixal - SLBenfica B - 84 - 40

Com estes resultados a equipa so SLBenfica B ficou em 2º lugar.

2.Domingo
Jogo treino - Iniciados A
Torres Vedras
Fisica - SLBenfica A - 81- 68

A todos os pais que tiverem fotos enviem para o mail:
luisguedesduarte@sapo.pt

quinta-feira, 2 de outubro de 2008

Campeonato Distrital de Lisboa SUB-14 - Iniciados A

No Sorteio realizado na 2ªfeira, definiu a seguinte ordem de jogos:

1ªFase - Gr. D1
Inciados A
1ªJornada - 1ª Volta (11/10/2008)
SLBenfica A - A.C.Moscavide A - 14:30 - Império Bonança

2ªJornada -
M.Juventude - SLBenfica A - ANULADO

3ªJornada - (26/10/2008)
Estoril Praia - SLBenfica A - 11:15 - Salesianos 2 (Av.Marginal)

4ªJornada - 2ª Volta (01/11/2008)
A.C.Moscavide A - SLBenfica A - 09:15 - Altético de Moscavide

5ªJornada -
SLBenfica A - M.Juventude - ANULADO

6ªJornada - (09/11/2008)
SLBenfica A - Estoril Praia - 19:00 - Império Bonança

Campeonato Distrital de Lisboa SUB-14 - Iniciados B

O sorteio realizado ontem dito a seguinte ordem dos jogos:

1ªFase Gr. F1
Inciados B
1ªJornada - 1ª Volta (12/10/2008)
SLBenfica B - Basket Queluz - 19:30 - Império Bonança

2ªJornada - (19/10/2008)
SLBenfica B - A.C.Moscavide B - 11:30 - Univ.Lusofona

3ªJornada - (26/10/2008)
Folga - SLBenfica B

4ªJornada - 2ª Volta (01/11/2008)
Basket Queluz - SLBenfica B - 10:00 - Esc.Padre Alberto Neto (Queluz)

5ªJornada - (02/11/2008)
A.C.Moscavide B - SLBenfica B - 11:15 - Atlético de Moscavide

6ªJornada - (09/11/2008)
Folga - SLBenfica B