Receba as informações do nosso blog por e-mail

sexta-feira, 28 de novembro de 2014

Treinos Sub14 - Semana de 1 a 7 Dezembro

Sub14A

2ª feira - 19h00 - Vergilio Ferreira
3ª feira - 19h00 - D.Pedro V
4ª feira - FOLGA
5ª feira - 19h00 - D.Pedro V
6ª feira - 19h00 - D.Pedro V

Sub14B

2ª, 4ª, 5ª, 6ª - 19h00 - D.Pedro V


Sub14C+D

2ª, 3ª, 4ª, 6ª - 19h00 - D.Pedro V

segunda-feira, 24 de novembro de 2014

Sub14B e C - 3ª fase

3ª FASE - SÉRIE F3E5

Benfica B x Paço de Arcos >> 7/12 - 10h00 - Vergilio Ferreira
Fisica x Benfica B >> 13/12 - 16h30 - Torres Vedras
APAISMAFRA X Benfica B >> 20/12 - Municipal Venda do Pinheiro

3ª FASE - SÉRIE F3G7

Alenquer x Benfica C >> 7/12 - 11h15 - Pav.Mun.Alenquer
Benfica C x Academia >> 14/12 - 09h30 - Pav.Fidelidade
Sporting x Benfica C >> 21/12 - 11h00 - Municipal da Graça

Sub14A - 3ª fase

Já apurada para a Final 6 de Lisboa a equipa A vai ter nesta fase intermédia os seguintes jogos:

Serie F3A1

GDEMAM x Benfica >> 29/11 - 17h00 - Esc Maria Alb.Menéres
Benfica x Estoril Basket >> 7/12 - 12h00 - Vergilio Ferreira
Basket de Queluz x Benfica >> 13/12 - 18h30 - Esc.RuyBelo

Datas e horas ainda por confirmar.

quinta-feira, 20 de novembro de 2014

Agenda - fim de semana 22 e 23 de Novembro

Jogos

Sábado

Benfica A 101x48 SIMECQ

Hora: 14h30
Local: Pav.Vergilio Ferreira
Encontro: no pavilhão ás 13h15
Convocados:

Domingo

Benfica C 36x70 Benfica B

Hora: 21h00
Local: Pav.Fidelidade
Encontro: no pavilhão ás 20h00
Convocados:
Salvador, Beltrão, João Silva, Francisco, David, Gui Mendes, Gui Rodrigues, Rafinha, Rafael Amaral, Romeu, André, Rodrigo

>>Jogos das equipas Seniores<<

22/11 - 13h00 - Pav.Fidelidade
Proliga
Benfica B 65x66 Terceira Basket

23/11 - 13h30 - Pav.Fidelidade
Liga Feminina
Benfica 86x74 Lousada

23/11 - 17h00 - Pav.Fidelidade
Campeonato da LPB
Benfica 80x58 Guimaraes

Link util - todos os jogos marcados na escola Vergilio Ferreira.
http://www.fpb.pt/fpb2014/!site.go?s=1&show=recinto&id=9409

terça-feira, 18 de novembro de 2014

Benfica vence na Finlandia


Eurochallenge Grupo E - Kataja Basket vs Benfica

O jogo referente à 3ªjornada do Grupo E da Eurochallenge:
  • Kataja Basket (Finlândia) vs S.L. e Benfica nesta 3ºfeira dia 18 de Novembro pelas 16:30
poderá ser seguido em direto no seguinte link:


Equipa Kataja Basket


sábado, 15 de novembro de 2014

Agenda - fim de semana 15 e 16 de Novembro

Jogos

Domingo

Queluz B x Benfica C

Hora: 9h30
Local: Pav.Henrique Miranda
Encontro: no pavilhão ás 08h15

Queluz A x Benfica A

Hora: 11h30
Local: Pav.Henrique Miranda
Encontro: no pavilhão ás 10h15
Convocados:
Osorio, Duarte, Flavio, Tiago Santos, Afonso, Lourenço, Tiago Pereira, Tiago Rebelo, Fardilha, João Pereira, Dani, Vasco.

Benfica B x Paço de Arcos

Hora: 17h00
Local: Pavilhão Vergilio Ferreira
Encontro: no pavilhão ás 16h00
Convocados:
Gui Rodrigues, David, Romeu, Rafael Amaral, Salvador, Francisco, Rodrigo, André, Miguel Teixeira, Manuel Marreiros, Bernardo Santos

sexta-feira, 14 de novembro de 2014

“Cheira bem, cheira a Lisboa”

Biografia de Carlos Lisboa lançada sexta-feira, na Benfica Megastore

O Sport Lisboa e Benfica informa que hoje, dia 14 de Novembro, será lançado o livro “Cheira bem, cheira a Lisboa”, biografia de Carlos Lisboa, da autoria de João Tomaz.

A cerimónia realiza-se às 18h00, na Benfica Megastore.


quinta-feira, 6 de novembro de 2014

Agenda - fim de semana 8 e 9 de Novembro

Jogos

Sábado - 8/11/2014

Benfica C x Paço de Arcos

Hora: 14h30
Local: Escola Vergilio Ferreira
Encontro: no pavilhão ás 13h15

Sábado - 8/11/2014

Benfica A x Estoril Basket A

Hora: 16h30
Local: Escola Vergilio Ferreira
Encontro: no pavilhão ás 15h15

Domingo - 9/11/2014

Belenenses x Benfica B

Hora: 09h00
Local: Pavilhão Acacio Rosa
Encontro: no pavilhão ás 08h00