Receba as informações do nosso blog por e-mail

domingo, 27 de janeiro de 2013

5ª jornada - T. Nacional

5ª Jornada do Torneio Nacional - Zona Sul A

SIMECQ 25 - Sport Lisboa e Benfica 111

                                                                       

Parciais:
1º Período: 04 - 31
2º Período: 05 - 38
3º Período: 08 - 15
4º Período: 08-  27

Resultados 4º JORNADA

SL BENFICA "B" - 139 - CEBI - 33

ESTORL BASKET "B" - 46 - SL BENFICA "D" - 44

ALTERAÇÃO DE TREINO ESTA SEMANA

2º FEIRA - TREINO ÀS 19H NA VERGILIO FERREIRA - EQUIPAS B e C

4ºFEIRA - TREINO ÀS 19H15m NO D.PEDRO V - EQUIPAS B e C

5º FEIRA - TREINO ÀS 19h15m NO D. PEDRO V - EQUIPA B

6º FEIRA - TREINO ÀS 19H15 NO D.PEDRO V - EQUIPA C

6º FEIRA - TREINOÀS 20H40 NO D. PEDRO V - EQUIPA B

sábado, 26 de janeiro de 2013

4º JORNADA SÉRIE D3


Domingo, día 27 de Janeiro jogo às 09h30m no Pavilhão Mun. José Caeiro

 CIBA - SL BENFICA "C"

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 08h15m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão.


Não esquecer a camisola


Equipa C  

#04 JAI JUNG
#05 PEDRO PAIS
#06 JOSÉ LOURENÇO
#07 TIAGO MATEUS
#09 ANTÓNIO COSTA
#10 MIGUEL GONÇALVES
#11 SEBASTIÃO GONÇALVES
#12 NUNO PIRES
#13 PEDRO GALHARDO
#14 TIAGO ARRIEGAS
#15 NUNO PATRÍCIO
#18 JOÃO LOURENÇO

                                                                                                        

4º JORNADA SÉRIE D3


Domingo, día 27 de Janeiro jogo às 09h15m no Pavilhão Manique - Salesianos

 ESTORIL BASKET "B" - SL BENFICA "D"

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 08h00m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão.


Não esquecer a camisola


Equipa D  


#04 DIOGO PIRES
#05 VICENTE ALMEIDA
#06 HORST POHLENZ
#07 TIAGO MONTALTO
#09 MIGUEL PAREDES
#10 PEDRO RIBEIRO
#11 ALEXANDRE ALVES
#12 RODRIGO MARTINS
#13 MANUEL MARREIROS
#14 JAEJUN JUNG
#15 MARCELO CARVALHO
#18 PEDRO MATTOS

sexta-feira, 25 de janeiro de 2013

4º JORNADA SÉRIE C3


Domingo, día 27 de Janeiro jogo às 15h00 no Pavilhão CEBI - Alverca

SL BENFICA "B" - CEBI


Os convocados para este jogo devem estar no local às 13H45m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão


NÃO ESQUECER DE LEVAR A T-SHIRT



Equipa B

#04 André Baião
#05 Diogo Cunha
#06 João Pedro Viegas
#09 João Ferreira
#10 Fábio Reis
#11 Gonçalo Chan
#12 David Galego
#13 Francisco Santos
#14 Ivan Pinto
#15 Vasco Catarro
#17 Miguel Simões
#18 Ricardo Rodrigues


Os atletas Sebastião Gonçalves e o Nuno Pires vão jogar pela equipa C 

quinta-feira, 24 de janeiro de 2013

TREINO SEXTA-FEIRA

O TREINO DE SEXTA-FEIRA É NO D. PEDRO V ÀS 20H40 PARA AS EQUIPAS B e C

terça-feira, 22 de janeiro de 2013

ALTERAÇÃO DO TREINO DE AMANHÃ

AMANHÃ, 4º FEIRA O TREINO DAS EQUIPAS B e C VAI SER NO D. PEDRO V ÀS 19H15M

Resultados e Classificação Série C3


3º Jornada

Odivelas Basket Clube - 51 - SL BENFICA "B" - 58
Algés - 59 - Maria Pia - 41
Basket Queluz "B" - 71 - CEBI - 17





domingo, 20 de janeiro de 2013

Resultado Série D3 - 3º JORNADA

SL BENFICA "C" - 112 - ESTORIL BASKET "B" - 22

Torneio Nacional - Resultados

3ª Jornada
Sport Lisboa e Benfica 94 - ASC/BVRM 20

Parciais.
1º Período: 19 - 01
2º Período: 41 - 01
3º Período: 17 - 13
4º Período: 17 - 06

4ª Jornada
Sport Lisboa e Benfica 96 - Portimonense 28

Parciais:
1º Período: 12 - 06
2º Período: 26 - 06
3º Período: 29 - 10
4º Período: 29 - 06

sábado, 19 de janeiro de 2013

Resultado 2º e 3 ºJornada Série C3

SL BENFICA "B" - 53 - ALGÉS - 38

ODIVELAS BASKET CLUBE - 51 - SL BENFICA "B" - 58

Sábado, día 19 de Janeiro jogo às 21h00 no Pavilhão Moinhos da Arroja

ODIVELAS BASKET CLUB -  SL BENFICA "B"


Os convocados para este jogo devem estar no local às 19H45m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão


Não esquecer a camisola PRETA


Equipa B

#04 André Baião
#05 Diogo Cunha
#06 João Pedro Viegas
#09 João Ferreira
#10 Fábio Reis
#11 Gonçalo Chan
#12 Nuno Pires
#13 João Firmino
#14 Ivan Pinto
#15 Vasco Catarro
#17 Miguel Simões
#18 Francisco Santos

Os Atletas David Galego e Pedro Osório têm jogo no domingo às 18h30 pela equipa C.

quinta-feira, 17 de janeiro de 2013

2º JORNADA SÉRIE C3


Sexta-feira, día 18 de Janeiro jogo às 21h45m no Pavilhão Império Bonança

SL BENFICA "B" - ALGÉS


Os convocados para este jogo devem estar no local às 20H30m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão


Não esquecer a camisola PRETA


Equipa B

#04 André Baião
#05 Diogo Cunha
#06 João Pedro Viegas
#09 João Ferreira
#10 Fábio Reis
#11 Gonçalo Chan
#12 Nuno Pires
#13 João Firmino
#14 Ivan Pinto
#15 Vasco Catarro
#17 Francisco Santos
#18 Ricardo Rodrigues 

domingo, 13 de janeiro de 2013

2ª Jornada Torneio Nacional

XVIII Torneio Nacional - 1ª fase -  Sul A

Chamusca BC 24 - Sport Lisboa e Benfica 120

Parciais:
1º Período: 05 - 26
2º Período: 04 - 29
3º Período: 04 - 35
4º Período: 11 - 30

sábado, 12 de janeiro de 2013

2º JORNADA SÉRIE D3


Sábado día 12 de Janeiro jogo às 18h30m no Pavilhão Casal Vistoso

 SL BENFICA "D" - SL BENFICA "C"

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 16h30m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão






Não esquecer a camisola


Equipa D                                                                                                          Equipa C

Tiago Arriegas                                                                                                 #05 Pedro Pais
António Costa                                                                                                  #14 Pedro Ribeiro
Manuel Marreiros                                                                                             #15 Jai Jung
Marcelo Carvalho                                                                                             #11 Daniel Oleiro
Diogo Pires                                                                                                       #06 José Lourenço
Pedro Galhardo                                                                                                #04 Horst Pohlenz
João Lourenço                                                                                                  #09 Miguel Gonçalves
Nuno Patricio                                                                                                     #18 Tiago Montalto
Tiago Mateus                                                                                                     #10 Fábio Reis   
Guilherme Bonito                                                                                               # 17 Miguel Simões
Vicente Almeida                                                                                                 #13 João Firmino
David Galego                                                                                                     #12 Bernardo Azevedo

Treinador - Miguel Ruivo                                                                      Treinador - Frederico Umbelina
Seccionista - Pedro Arriegas                                                               Seccionista - Pedro Reis

quinta-feira, 10 de janeiro de 2013

RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO SÉRIE C3


MARIA PIA - 46 - SL BENFICA "B" - 73
CEBI - 31 - ALGÉS - 76
ODIVELAS BASKET CLUB - 35 - BASKET QUELUZ "B" - 49



terça-feira, 8 de janeiro de 2013

ALTERAÇÃO TREINO EQUIPAS B e C


Quarta-feira o treino vai ser no D. Pedro V das 19h15 às 20h40

Sexta-feira - D. Pedro V das 20h40 às 22h

domingo, 6 de janeiro de 2013

Resultado

XVIII Torneio Nacional - Série Sul A - 1ª fase

Sport Lisboa e Benfica 84 - Galitos FC 32

Parciais:
1º Período: 21 - 07
2º Período: 26 - 06
3º Período: 19 - 14
4º Período: 18 - 05

sábado, 5 de janeiro de 2013

RESULTADOS SÉRIE C3 E D3

MARIA PIA - 46 - SL BENFICA "B" - 73

BELENENSES - 109SL BENFICA "D" - 18

XVIII TORNEIO NACIONAL

XVIII TORNEIO NACIONAL - SUB-14 MASCULINOS
1ª Fase - Sul A

Equipas participantes:
- SPORT LISBOA E BENFICA
- ATLÉTICO SPORT CLUBE/B.V. REGUENGOS DE MONSARAZ
- CHAMUSCA BASKET CLUBE
- GALITOS FUTEBOL CLUBE
- PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
- SIMECQ

Finalmente foi conhecido o calendário completo

Calendário
1ª jornada - SLB vs Galitos - 06/01/13 -  17H15 - Pav. Forum Luís de Camões
2ª jornada - Chamusca vs SLB - 13/01/13 - 14H30 - Pav. Esc. EB 2,3 Chamusca
3ª jornada - SLB vs Reguengos Monsaraz - 19/01/13 - 17H30 - Pav. Império Bonança
4ª jornada - SLB vs Portimonense - 20/01/13 - 16H30 - Pav. Império Bonnança
5ª jornada - SIMECQ vs SLB - 27/01/13 - 16H30 - Pav. Carlos Alberto Carvalho
6ª jornada - Galitos vs SLB - 03/02/13 - 17H00 - Pav. Mun. Luís Carvalho
7ª jornada - SLB vs Chamusca - 16/02/13 - 19H00 - Pav. Império Bonança
8ª jornada - Reguengos Monsaraz vs SLB - 24/02/13 - 15H00 - Pav. Reguengos
9ª jornada - Portimonense vs SLB - 03/03/13 - 15H00 - Pav. Esc. Sec. Bemposta
10ª jornada - SLB vs SIMECQ - 10/03/13 - 12H00 - Pav. Império Bonança

1º JORNADA SÉRIE C3


Sábado, día 5 de Janeiro jogo às 17h30m no Pavilhão Municipal da Graça

MARIA PIASL BENFICA "B"


Os convocados para este jogo devem estar no local às 16H15m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão


Não esquecer a camisola PRETA


Equipa B

#04 André Baião
#05 Diogo Cunha
#06 João Pedro Viegas
#09 João Ferreira
#10 Fábio Reis
#11 Gonçalo Chan
#12 Nuno Pires
#13 Francisco Santos
#14 David Galego
#15 Vasco Catarro
#17 Miguel Simões
#18 Ricardo Rodrigues 

sexta-feira, 4 de janeiro de 2013

1º JORNADA SÉRIE D3

Sabado día 5 de Janeiro jogo às 9h00m no Pavilhão Acácio Rosa

BELENENSES - SL BENFICA "D"

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 8h00m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer a camisola


Equipa D

Tiago Arriegas 
António Costa
Manuel Marreiros
Jai Jung
Rodrigo Martins
José Lourenço
João Lourenço
Horst Pohlenz
Nuno Patricio
Tiago Montalto
Guilherme Bonito
Vicente Almeida

Treinador - Miguel Ruivo
Seccionista - Pedro Arriegas

quinta-feira, 3 de janeiro de 2013

ALTERAÇÃO TREINOS EQUIPA B


Os treinos à sexta-feira para a Equipa B passa a ser no D. Pedro V das 20h40 às 22h00.