Receba as informações do nosso blog por e-mail

segunda-feira, 24 de julho de 2017

Exmos Srs. Encarregados de Educação

  Para vosso conhecimento, vimos por este meio, dar a seguinte informação relativo ao Basquetebol do Sport Lisboa e Benfica para a época 2017/2018.
  • Coordenação - João Tavares e Carlos Seixas
  • Treinador Sub-14A - Freddy Umbelina
  • Treinador Sub-14B - Daniel Nascimento
   Solicitamos que o seu educando compareça aos treinos na semana de 28 de agosto a 03 de setembro com hora e local ainda por definir e que posteriormente será dada informação adicional.
   Na sequência dos últimos treinos do passado mês de junho também os primeiros treinos na referida semana continuarão a ser de observação e captação para todos atletas nascidos nos anos de 2004 e 2005. Só após esses treinos os atletas serão selecionados e divididos em dois grupos de trabalho Equipa A e Equipa B.

   Mais informo que a Equipa A irá participar nos seguintes torneios já confirmados:
  • VIII Torneio Ibérico Guifões Capital do Basquetebol - Guifões 8,9 e 10 de setembro de 2017
  • II Torneio Princesa Cindazunda - Lordemão 15,16 e 17 de setembro de 2017
  Desejo uma continuação de boas férias e que o vosso educando divirta-se como criança que é, que pratique Basket e Desporto de uma forma informal em família e com amigos.
 
   Sem outro assuntos de momento, saudações desportivas

  Freddy

Nova época 17-18

Informamos que a nova página de Facebook da formação se encontra neste endereço:


Pagina da formação no Facebook


Atividades já programadas de inicio de época:

VIII Torneio Ibérico Guifões Capital do Basquetebol
Guifões 8,9 e 10 de Setembro de 2017

II Torneio Princesa Cindazunda
Lordemão 15,16 e 17 de Setembro de 2017

quarta-feira, 21 de junho de 2017

Final 6 Olhão 2016/2017
 
Campeões Nacionais sub 14 M
 
 


 

segunda-feira, 5 de junho de 2017



TREINOS SEMANA DE 05/06/2017 A 11/06/2017

  • 2ª feira 05/06 - Descanso 
  • 3ª feira 06/06 - 19:15/20:45 - Pavilhão Escola Virgílio Ferreira
  •  
  • 4ª feira 07/06 - Descanso
  • 5ª feira 08/06 - 20:30/22:00 - Pavilhão Fidelidade (Jogo Treino)
  • 6ª feira 09/06 - 19:00/20:30 - Pavilhão Fidelidade (Obrigatório Jogo Benfica x FC porto)
  •  
  • Sábado 10/06 - 11:00/12:30 - Pavilhão Fidelidade
  •  
  • Domingo 11/06 - Jogo 11:30 - NB Queluz x SL Benfica
  • segunda-feira, 29 de maio de 2017

    TREINOS SEMANA DE 29/05/2017 A 4/06/2017
     
     
  • 2ª feira 29/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 3ª feira 30/05 - 19:15/20:45 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira
  •  
  • 4ª feira 31/05 - Descanso
  • 5ª feira 01/06 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 6ª feira 02/06 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Dinis
  •  
  • Sábado 03/06 - 12:00/13:30 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira
  •  
  • Domingo 04/06 - Jogo 11:30 - SL Benfica x Scalipus
  • segunda-feira, 22 de maio de 2017

    TREINOS SEMANA DE 22/05/2017 A 28/05/2017
     
     
  • 2ª feira 22/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 3ª feira 23/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • 4ª feira 24/05 - Descanso
  • 5ª feira 25/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 6ª feira 26/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 27/05 - Descanso
  •  
  • Domingo 28/05 - Jogo 17:00 - CB Albufeira x SL Benfica 
  • segunda-feira, 15 de maio de 2017

    TREINOS SEMANA DE 15/05/2017 A 21/05/2017
     
  • 2ª feira 15/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 3ª feira 16/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • 4ª feira 17/05 - Descanso
  • 5ª feira 18/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 6ª feira 19/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 20/05 - 12:00/13:30 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira
  •  
  • Domingo 21/05 - Jogo 18:30 - SL Benfica x CD Torres Novas
  • segunda-feira, 8 de maio de 2017

    TREINOS SEMANA DE 08/05/2017 A 14/05/2017
     
  • 2ª feira 08/05 - Descanso
  • 3ª feira 09/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • 4ª feira 10/05 - Descanso
  • 5ª feira 11/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 6ª feira 12/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 13/05 - Jogo 17:00 - FC Barreirense x SL Benfica 
  •  
  • Domingo 14/05 - Jogo 11:30 - SL Benfica x Ferragudo Sub-14F apoio
  • domingo, 30 de abril de 2017

    TREINOS SEMANA DE 30/04/2017 A 7/05/2017
     
  • 2ª feira 01/05 - 10:00/11:30 - Pavilhão Fidelidade - Estádio da Luz
  • 3ª feira 02/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo

  •  
  • 4ª feira 03/05 - Descanso
  • 5ª feira 04/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 6ª feira 05/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo

  •  
  • Sábado 06/05 - Jogo 15:00 - Scalipus x SL Benfica 

  •  
  • Domingo 07/05 - Jogo 09:30 - SL Benfica x NB Queluz

  • segunda-feira, 24 de abril de 2017

    TREINOS SEMANA DE 24/04/2017 A 30/04/2017
     
     
  • 2ª feira 24/04 - 19:00/20:30 - Pavilhão Colégio Santa Doroteia
  • 3ª feira 25/04 - Jogo 18:30 - CD Torres Novas x SL Benfica
  •  
  • 4ª feira 26/04 - Descanso
  • 5ª feira 27/04 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 6ª feira 28/04 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 29/04 - Jogo 15:00 - SL Benfica x CB Albufeira
  •  
  • Domingo 30/04 - Descanso
  • domingo, 16 de abril de 2017

    TREINOS SEMANA DE 17/04/2017 A 23/04/2017
     
     
  • 2ª feira 17/04 - 16:00/17:30 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  • 3ª feira 18/04 - 15:30/17:00 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  •  
  • 4ª feira 19/04 - Descanso
  • 5ª feira 20/04 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola  D. Pedro V
  • 6ª feira 21/04 - 19:15/20:45 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  •  
  • Sábado 22/04 - Jogo 16h30 - SL Benfica x FC Barreirense
  •  
  • Domingo 23/04 - Descanso
  • quarta-feira, 12 de abril de 2017


    TREINOS SEMANA DE 10/04/2017 A 16/04/2017
     
  • 2ª feira 10/04 - Descanso
  • 3ª feira 11/04 - 16:00/17:30 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  •  
  • 4ª feira 12/04 - 14:30/16:30 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  • 5ª feira 13/04 - 14:30/16:30 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  • 6ª feira 14/04 - 09:30/11:00 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  •  
  • Sábado 15/04 - Descanso
  •  
  • Domingo 16/04 - Descanso
  •  
    Informamos  que todos só atletas da nossa equipa de Sub-14A que participaram nas Festas do Basquetebol Albufeira 2017 pela Seleção de Lisboa, não irão participar nos treinos agendados para a presente semana ficando com mais tempo para repouso e outras atividades em família.

     Também elogio a excelente prestação dos nossos atletas em todas as vertentes da competição e a bonita e motivadora "claque" de apoio durante os jogos.

      Na próxima 6ªfeira pelas 15h30 realiza-se o jogo Benfica - Porto Liga Placard no pavilhão Fidelidade

      Desejo a todos uma feliz Páscoa 

    Sem outro assunto de momento, saudações desportivas

    terça-feira, 4 de abril de 2017

    TREINOS SEMANA 04/04/2017 A 09/04/2017
     
  • 2ª feira 03/04 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola  D. Pedro V
  • 3ª feira 04/04 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • 4ª feira 05/04 - 17:30/19:15 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  • 5ª feira 06/04 - 17:30/19:30 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  • 6ª feira 07/04 - 17:30/19:30 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  •  
  • Sábado 08/04 - Descanso
  •  
  • Domingo 09/04 - Descanso
  • segunda-feira, 27 de março de 2017

    TREINOS SEMANA DE 27/03/2017 A 02/04/2017
     
  • 2ª feira 27/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola  D. Pedro V
  • 3ª feira 28/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Colégio Santa Doroteia
  •  
  • 4ª feira 29/03 - Descanso 
  • 5ª feira 30/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola  D. Pedro V
  • 6ª feira 31/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 01/04 - Descanso
  •  
  • Domingo 02/04 - Descanso
  • segunda-feira, 20 de março de 2017

    TREINOS NA SEMANA DE 20/02/2017 A 26/03/2017
     
  • 2ª feira 20/03 - Descanso
  • 3ª feira 21/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Colégio Santa Doroteia
  •  
  • 4ª feira 22/03 - Descanso 
  • 5ª feira 23/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola  D. Pedro V
  • 6ª feira 24/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 25/03 - a definir
  •  
  • Domingo 26/03 - Jogo 11:30 - SL Benfica x Estoril Basket
  • domingo, 12 de março de 2017

    TREINOS SEMANA DE 13/03/2017 A 19/03/2017
     
  • 2ª feira 13/03 -  19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 3ª feira 14/03 - 19:15/20:45 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira
  • 4ª feira 15/03 - Descanso 
  • 5ª feira 16/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola  D. Pedro V
  • 6ª feira 17/03 - 19:00/20:30 Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 18/03 - a definir
  •  
  • Domingo 19/03 - Jogo 15:00 CB Albufeira x SL Benfica
  • terça-feira, 7 de março de 2017

    TREINOS SEMANA DE 6/03/2017 A 12/03/2017
     
     
  • 2ª feira 06/03 -  19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 3ª feira 07/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Colégio Santa Doroteia
  • 4ª feira 08/03 - Descanso 
  • 5ª feira 09/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 6ª feira 10/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  •  
  • Sábado 11/03 - 16:00/17:30 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira
  •  
  • Domingo 12/03 - Jogo 09:30 SL Benfica x CD Torres Novas - Pavilhão Fidelidade
  • segunda-feira, 27 de fevereiro de 2017

    TREINOS SEMANA DE 27/02/2017 A 5/03/2017
     
  • 2ª feira 27/02 -  17:45/19:30 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira
  • 3ª feira 28/02 - 15:15/16:45 - Pavilhão Fidelidade - Luz
  • 4ª feira 01/03 - 17:45/19:30 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira 
  •  
  • 5ª feira 02/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro
  •  
  • 6ª feira 03/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 04/03 - 12:30/14:00 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira 

  • Domingo 05/03 - Jogo 14:30 - Estoril Basket x SL Benfica

  • segunda-feira, 20 de fevereiro de 2017

    TREINOS DA SEMANA DE 20/02/2017 A 26/02/2017
     
  • 2ª feira 20/02 -  19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 3ª feira 21/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 4ª feira 22/02 - Descanso 
  • 5ª feira 23/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 6ª feira 24/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • Sábado 25/02 - 09:00/10:30 - Pavilhão da Escola Vergílio Ferreira
  • Domingo 26/02- Descanso
  •  

    segunda-feira, 13 de fevereiro de 2017

    TREINOS DA SEMANA DE 13/02/2017 A 19/02/2017
     
  • 2ª feira 13/02 -  19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 3ª feira 14/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 4ª feira 15/02 - Descanso 
  • 5ª feira 16/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 6ª feira 17/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão da Escola D. Dinis
  • Sábado 18/02 - 14:00/15:30 - Pavilhão da Escola Vergílio Ferreira
  • Domingo 19/02- Jogo 16:30 SL Benfica x Ginásio Olhanense - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira

  • segunda-feira, 6 de fevereiro de 2017

    TREINOS SEMANA DE 6/02/2017 A 12/02/2017
     
  • 2ª feira 06/02 -  19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 3ª feira 07/02 - 19:00/20:30 Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 4ª feira 08/02 - Descanso 
  • 5ª feira 09/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 6ª feira 10/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • Sábado 11/02 - 14:30/16:00 - Pavilhão da Escola Vergílio Ferreira

  • Domingo 12/02- Jogo 18:45 Torres Novas x SL Benfica

  • terça-feira, 31 de janeiro de 2017

    TREINOS SEMANA DE 30/01/2017 A 05/02/2017
     
     
    • 2ª feira 30/01 - Descanso   
    • 3ª feira 31/01 - Descanso
    • 4ª feira 01/02 - Descanso 
    • 5ª feira 02/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
    • 6ª feira 03/01 - 19:00/20:30 Pavilhão Escola D. Dinis-Chelas
    • Sábado 04/01 - Descanso 
     
    • Domingo 05/01- Descanso

      Um agradecimento a todos vós pelo constante, fervoroso, apaixonado e feliz apoio nestes dias da Final4 Distrital, solicito também que dentro das vossas possibilidades venham apoiar as nossas equipas de Sub-16M e Sub-16F que irão na presente semana disputar as respetivas Final4 (em anexo envio o calendário).


     
    

    terça-feira, 24 de janeiro de 2017

    segunda-feira, 23 de janeiro de 2017

    domingo, 22 de janeiro de 2017

    TREINOS SEMANA DE 23/01/2017 A 29/01/2017
     
     
  • 2ª feira 23/01 - 19:00/20:45 - Pavilhão Escola D. Pedro V   
  • 3ª feira 24/01 - 19:15/20:45Pavilhão Escola Vergilio Ferreira
  • 4ª feira 25/01 - Descanso 
  • 5ª feira 26/01 - 19:00/20:45 - Externato São Vicente de Paulo
  • 6ª feira 27/01 - Fase Final Distrital - Pavilhão Henrique Miranda
  • Sábado 28/01 - Fase Final Distrital - Pavilhão Henrique Miranda
  • Domingo 29/01 - Fase Final Distrital - Pavilhão Henrique Miranda

  • segunda-feira, 16 de janeiro de 2017

    TREINOS SEMANA DE 16/01/2017 A 22/01/2017
     
     
  • 2ª feira 16/01 - 19:00/20:45 - Pavilhão Escola D. Pedro V   
  • 3ª feira 17/01 - 20:45/22:15Pavilhão Escola Vergilio Ferreira
  • 4ª feira 18/01 - Descanso 
  • 5ª feira 19/01 - 19:00/20:45 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  •  
  • 6ª feira 20/01 - 19:15/20:45 - Pavilhão Escola Vergilio Ferreira 
  • Sabado 21/01 - 16:00/17:30 - Pavilhão Escola Vergilio Ferreira (a confirmar)
  •  
  • Domingo 22/01 - 11:30 - Jogo NB Queluz - SL Benfica - Pavilhão Henrique Miranda
  • segunda-feira, 9 de janeiro de 2017

    TREINOS SEMANA DE 09/01/2017 A 15/01/2017
     
     
  • 2ª feira 09/01- 19:00/20:30 - Pavilhão Escola Secundária D. Pedro V
  • 3ª feira 10/01- 19:00/20:30 - Pavilhão Escola Secundária D. Pedro V
  • 4ª feira 11/01 -  Descanso
  • 5ª feira 12/01 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola Secundária D. Pedro V
  • 6ª feira 13/01 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira
  • Sábado 14/01 - 09:00/10:30 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira
  • Domingo 15/01/12 - 11:30  - Jogo - SLB - Maristas Carcavelos - Pavilhão Fidelidade

  •  
      
    Caso haja alguma alteração de ultima hora a mesma será dada no treino.
    
     
    A NOSSA EQUIPA SENIOR
       
                            Dia 11/01 - 20:30 - SL Benfica x Lukoil Academic - FIBA EuropeCup 2016-2017, Solicitamos o vosso apoio.
    http://www.fiba.com/europecup/16-17/1101/SL-Benfica-Lukoil-Academic
     

    segunda-feira, 2 de janeiro de 2017

    Treinos da Primeira Semana do Ano 
     02/01/2017 a 08/01/2017


  • 2ª feira 02/01 - Descanso 
  • 3ª feira 03/01 - 19:00/20:45 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 4ª feira 04/01 - Descanso
  • 5ª feira 05/01 - 19:00/20:45 - Pavilhão Escola D. Pedro V

  •  
  • 6ª feira 06/01 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Dinis
  • Sábado 07/01 - 10:30/12:00 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira

  •  
  • Domingo 08/01- 09:00 - Jogo SL Benfica - Oficinas S. José  - Pavilhão Fidelidade
  •          Não esquecer de trazer CC ou BI, para quem não tem Cartão da FPB.