Receba as informações do nosso blog por e-mail

segunda-feira, 20 de novembro de 2017

Agenda Sub14A - 20Nov a 26Nov

2ªfeira 20/11 
- 19:15/20:45 - Vergílio Ferreira

3ªfeira 21/11 
- 19:00/20:30 - D. Pedro V 

4ªfeira 22/11 - Descanso

5ªfeira 23/11 
- 19:00/20:30 - D. Pedro V 

6ªfeira 24/11 
- 20:30/22:00 - D. Pedro V 

Sábado 25/11 
- Jogo 14:30 - Pavilhão Escola Ruy Belo 
- CBQ A vs SL Benfica A

Domingo 26/11 
- Jogo 11:30 - Pavilhão Fidelidade 
- SL Benfica A vs Odisseia Basket 2010

domingo, 12 de novembro de 2017

Agenda Sub14A e B - 13Nov a 19Nov

2ªfeira 13/11 - 19:15/20:45 
- Pavilhão Escola Secundária Vergílio Ferreira

3ªfeira 14/11 
- 19:00/20:30 - Pavilhão Escola Secundária D. Pedro V 

4ªfeira 15/11 - Descanso

 FIBA Europe Cup - Benfica x Bakken Bears - 20h30

5ªfeira 16/11 - 19:00/20:30 
- Pavilhão Escola Secundária D. Pedro V 

6ªfeira 17/11 - 20:30/22:00 
- Pavilhão Escola Secundária D. Pedro V 

Sábado 18/11 - Treino a Definir

Domingo 19/11 
- Jogo 12h00 
- Pavilhão Fidelidade 
- SL Benfica A vs Estoril Basket A

- Jogo 14h30
Pavilhão da SIMECQ - Cruz Quebrada
- SIMECQ X SL Benfica B

domingo, 5 de novembro de 2017

Agenda Sub-14A - Treinos/Jogos de 06 de Nov a 12Nov

2ªfeira 06/11 
- 19:00/20:30 - D. Pedro V - (T-shirt Preta)

3ªfeira 07/11 
- 19:00/20:30 - D. Pedro V - (Camisola Prateada)

4ªfeira 08/11 - Descanso

5ªfeira 02911 
- 19:00/20:30 - D. Pedro V - (Camisola Amarela)

6ªfeira 10/11 
- 20:30/22:00 - D. Pedro V - (Camisola Reversível+Calção Preto)

Sábado 11/11 
- Treino - 12h30 - Vergilio Ferreira

Domingo 12/11 
- Jogo Sub-16B 
- Sporting B x SL Benfica B 
- 11h30 - Escola Secundária do Lumiar

domingo, 29 de outubro de 2017

Sub-14A - Treinos de 29Out a 05Nov

2ªfeira 30/10
 - 19:15/20:45 - Vergílio Ferreira - (T-shirt Vermelha)
3ªfeira 31/10
 - 19:00/20:30 - D. Pedro V - (T-shirt Branca)
4ªfeira 01/11
 - 13:30/15:00 - Vergílio Ferreira - (T-shirt Preta)
5ªfeira 02/11
 - 19:00/20:30 - D. Pedro V - (T-shirt Vermelha)
6ªfeira 03/11
 - 20:30/22:00 - D. Pedro V - (T-shirt Branca

Sábado 04/11 - Descanso

Domingo 05/11
 - Jogo 16:30 - Vergílio Ferreira - Benfica  vs Sporting CP

quarta-feira, 25 de outubro de 2017

Jogos - equipas A e B - Sub16B

Sexta-feira 27/10
- Jogo 20:15 - Pavilhão Esc.Sec.Lumiar 
 - GPS: 38.770488, -9.163049

- Academia vs Benfica B (Sub16B)

Domingo 29/10
- Jogo 09:00 - Pavilhão Esc.Sec.de Alvide - (R. Padarias 195, 2755 Cascais)
- Paço de Arcos B vs Benfica B 

- Jogo 11:30 - Pavilhão Henrique Miranda 
- NB Queluz A vs Benfica A 

terça-feira, 24 de outubro de 2017

Basquetebol Sub-14A - Treinos/Agenda de 23Out a 29Out

2ªfeira 23/10
- 19:00 - Foto de Família do Basquetebol - Pavilhão Fidelidade

3ªfeira 24/10 
- 19:00/20:30 - Pavilhão Escola Secundária D. Pedro V - (T-shirt Branca)

4ªfeira 25/10 - Descanso

5ªfeira 26/10 
- 19:00/20:30 - Pavilhão Escola Secundária D. Pedro V - (T-shirt Vermelha)

6ªfeira 27/10 
- Jogo 21:30 - Pavilhão Escola Secundária do Lumiar 
- Academia vs SL Benfica B (Sub-16B)

Sábado 28/10 - Descanso

Domingo 29/10 
- Jogo 11:30 - Pavilhão Henrique Miranda 
- NB Queluz A vs SL Benfica A 

sexta-feira, 20 de outubro de 2017

Sub14 A e B - Agenda Fim de Semana

Sábado 21/10 - Treino equipa A - Vergilio Ferreira - 12h00-13h30

Jogos:


Sábado 21/10
Jogo Sub14B - 14h30 - SALESIANOS ESTORIL-B x SPORT LISBOA BENFICA-B
Pavilhão Salesianos 2 - Alameda Cónego Dr. Manuel José de Sousa, 2765-130 Estoril
GPS: 38.703940, -9.400247

Domingo 22/10
Jogo Sub16B 10:00 -  CEBI-B x SLBenfica B
Pav. CEBI-Alverca - Encontro 8h45 em Alverca.
Quinta de Santa Maria, 
R. Maria Eduarda Segura de Faria 2, 2615-376 Alverca do Ribatejo
GPS: 38.893303, -9.041937

Domingo 22/10
Jogo Sub14A 19:30 - SL Benfica A  vs Lobos Malveira
Pavilhão Fidelidade - Encontro 18h15 na porta 5

2ª feira - Equipas A e B
Não haverá treino em virtude da foto de família do basquetebol
Comparecer no pavilhão Fidelidade (entrada pela porta 5) pelas 18h30/18h45.
Levar: ténis de jogo

segunda-feira, 16 de outubro de 2017

Sub-14A - Treinos/Agenda de 16Out a 22Out

2ªfeira 16/10 - 19:015/20:45 - 
Pavilhão Escola Secundária Vergílio Ferreira - (T-shirt Vermelha)

3ªfeira 17/10 - 19:00/20:30 - 
Pavilhão Escola Secundária D. Pedro V - (T-shirt Branca)

4ªfeira 18/10 - Descanso

Jogo da Fiba EuropeCup Benfica x BC Nevezis

5ªfeira 19/10 - 19:00/20:30 - 
Pavilhão Escola Secundária D. Pedro V - (T-shirt Vermelha)

6ªfeira 20/10 - 20:30/22:00 - 
Pavilhão Escola Secundária D. Pedro V -  (T-shirt Branca)

Sábado 21/10 - Treino a definir

Domingo 22/10 - Jogo 19:30 - 
Pavilhão Fidelidade - SL Benfica A  vs Lobos Malveira

segunda-feira, 9 de outubro de 2017

Jogo 1 - época 17-18 - Sub14A

Primeiro jogo oficial da época e primeira vitória sobre um adversário que nos colocou imensas dificuldades.
De lamentar a falta de oficiais de mesa e árbitros mas por outro lado agradecer aos elementos dos 2 clubes que contribuíram para que o jogo tivesse lugar.

Alinharam:

4-David Almeida - Cap.
5-Tiago Cunha
6-Vanio Carvalho
9-Francisco Rocha
10-Diogo Gama
11-David Amorim
12-Miguel Porto
13-Miguel Ribeiro
14-Gonçalo Mengo
17-Francisco Contreiras
18-Joao Charuto
23-Guilherme Tembe

Parciais: 17-7 ; 15-17 ; 15-22 ; 15-10
Resultado final: Benfica 62:56 Estoril BC

Próximo jogo: dia 15 ; 11h30 ; CBQ x Benfica ; escola Ruy Belo

Informação 07 - Sub-14A - Treinos de 09Out a 15Out

2ªfeira 09/10 - 19:15/20:45 
-Vergílio Ferreira - (T-shirt Vermelha)

3ªfeira 10/10 - 19:00/20:30
 -D. Pedro V - (T-shirt Branca)

4ªfeira 11/10 - Descanso

5ªfeira 12/10 - 19:00/20:30 
-D. Pedro V - (T-shirt Vermelha)

6ªfeira 13/10 - 20:30/22:00 
-D. Pedro V -  (T-shirt Branca)

Sábado 14/10 - Descanso

Domingo 15/10 - Jogo 11:30 
-Escola Ruy Belo Monte Abrão - CB Queluz vs SL Benfica A  

terça-feira, 26 de setembro de 2017

PARQUEAMENTO ESCOLA D.PEDRO V

A escola pede que os utentes não utilizem o campo sintético no exterior do pavilhão quer para parquear quer para fazer manobras no mesmo.

A escola já identificou algumas situações em que isto aconteceu e pode revogar a autorização de parqueamento, para prejuízo de todos.

Apelamos ao vosso bom senso.

quarta-feira, 20 de setembro de 2017

INFORMAÇÕES - SUB14 A e B

1.Informamos que estão abertas as inscrições na secretaria das piscinas para os atletas constantes na lista abaixo indicada:

Afonso  Nobre
António  Jorge
Bernardo Matos
Bernardo  Dias
Daniel  Delgado
David  Almeida
David  Amorim
Diogo  Gama
Eduardo  Alves
Francisco  Rocha
Francisco  Contreiras
Gonçalo  Silva
Gonçalo  Mengo
Guilherme  Tembe
Guilherme  Mestre
Hugo  Barbosa
João  Charuto
João  Goulão
João  Oliveira
João  Flores
José  Faria
José  Castello
Lourenço  Penas
Marcos King
Miguel  Ribeiro
Miguel  Fontinha
Miguel  Teixeira
Miguel  Porto
Tiago  Cunha
Tiago  Filipe
Tomás  Salgueiro
Vânio Carvalho

Local: Secretaria das Piscinas
Horario
segunda a sexta-Feira: 9h30 às 20h00
sábado: 9h00 às 13h00

2.Solicitamos que nos enviem (por email ou sms para 967072219 - indicar Nome+apelido+matricula) as matriculas dos carros que habitualmente usam para aceder ao parque da escola D.Pedro V a pedido da mesma.
Nota: caso já o tenha feito pff ignore o ponto 2.

segunda-feira, 18 de setembro de 2017

Basketball Champions League

Na próxima 5ª feira a nossa equipa sénior terá o 2º jogo do 1º playoff de acesso a esta competição no nosso pavilhão pelas 21h.

Os atletas da formação entram gratuitamente com a credencial deste ano com a foto colada.

Vem apoiar a nossa equipa neste jogo internacional.

Site oficial
http://www.championsleague.basketball/

A nossa equipa
http://www.championsleague.basketball/17-18/Benfica

Informações I - 18Set a 24Set

-2ª feira não haverá treino para a equipa A - Retomamos na 3ª feira 19h00 D.Pedro V.

-Resultados do fim de semana - Torneio Princesa Cidazunda

Benfica 68x21 Illiabum
Fundação Beatriz Santos 18x47 Benfica
Gumirães 33x29 Benfica
Benfica 62x25 Olivais
Benfica 73x14 Odivelas
Benfica 46x14 Academica
Benfica 43x22 Olivais (meia final)
Benfica 43x26 Gumirães (final)

Concurso de lances-livres (por equipa):

1º Benfica
2º Fundação Beatriz Santos
2º Olivais
4º Gumirães
5º Illiabum
6º Odivelas
7º Académica

Desejamos agradecer toda a simpatia e empenho da organização para que nada nos faltasse, assim como enaltecer o espírito de camaradagem entre as equipas.




quinta-feira, 14 de setembro de 2017

Sub-14A - Informações - II Torneio Princesa Cidazunda

INFORMAÇÕES

Concentração da equipa: 17h20 - porta 5 do Pavilhão Fidelidade
Partida: 6ª feira > 15-09-2017 > 17h30 
Chegada: 20h00 - Pavilhão Lordemão FC - Coimbra

Regresso: domingo, depois da cerimonia de prémios (18h00)

Jogadores:
David Almeida, João Charuto, José Faria, Bernardo Matos, Marcos King, Miguel Ribeiro, David Amorim, Francisco Rocha, Miguel Porto, Tiago Filipe, Gonçalo Mengo, Diogo Gama, Vânio Carvalho, Eduardo Alves, Tiago Cunha, Francisco Contreiras e Bernardo Dias

Treinadores:
Freddy Umbelina, Miguel Ruivo

Seccionista:
Ricardo Ruivo - 967072219

Os atletas devem levar:
-Saco-cama
-Colchonete (colchão estreito de campismo)
-Almofada
-Artigos de higiene
-Muda de roupa (interior, toalha,etc)
-Chinelos (2 pares se possível)
-calção de banho
-Identificação (entregar ao seccionista no autocarro)
-saco do Benfica + fato de treino 
-t-shirt Vermelha da formação para a viagem de ida
-t-shirt  Branca da formação para a viagem de regresso
-Lanche para a viagem de ida e para a viagem de volta

Notas:

-A equipa técnica deve ser informada de eventuais restrições alimentares ou de saúde dos atletas.

Local dos jogos:


Pavilhão do Lordemão Futebol Clube
Rua Fernando Reis Marques, sem nº, Lordemão, Coimbra. 
Latitude 40º 13’ 54’’ Norte, Longitude 8º 24’ 52’’ Oeste

terça-feira, 12 de setembro de 2017

Sub-14A - Treinos de 11 de Setembro a 17 de Setembro


2ªfeira - 11/09

- 19:00/20:30 - Pavilhão Escola Secundária D. Pedro V - (T-shirt Vermelha)

3ªfeira - 12/09

- 19:00/20:30 - Pavilhão Escola Secundária D. Pedro V - (T-shirt Branca)

4ªfeira - 13/09

- 19:00/20:30 - Descanso

5ªfeira - 14/09

- 19:00/20:30 - Pavilhão Escola Secundária VD. Pedro V - (T-shirt Vermelha)

6ªfeira - 15/09

- 17:30 Partida - 2ºTorneio Princesa Cindazunda - Lordemão Coimbra

quinta-feira, 7 de setembro de 2017

Sub-14A - Informações - VIII Torneio de Guifões

INFORMAÇÕES

Concentração da equipa: 7h20 - porta 5 do Pavilhão Fidelidade
Partida: sábado 7h30 (1 paragem)
Chegada: 11h30 - Pavilhão Eng.º António Maia - Matosinhos

Regresso: domingo, depois da cerimonia de prémios (18h00)

Jogadores:
David Almeida, João Charuto, José Faria, Bernardo Matos, Marcos King, Miguel Ribeiro, David Amorim, Francisco Rocha, Miguel Porto, Tiago Filipe, Gonçalo Mengo e Diogo Gama

Treinadores:
Freddy Umbelina, Miguel Ruivo

Seccionista:
Ricardo Ruivo - 967072219

Os atletas devem levar:
>Saco-cama
>Colchonete (colchão estreito de campismo)
>Almofada
>Artigos de higiene
>Muda de roupa (interior, toalha,etc)
>Chinelos (2 pares se possível)
>Identificação (entregar ao seccionista no autocarro)
>saco do Benfica + fato de treino (entregue na 6ª feira)
>t-shirt Vermelha da formação para a viagem de ida
>t-shirt  Branca da formação para a viagem de regresso
>Lanche para a viagem de ida e para a viagem de volta
>15€ para o seguro + 17€ inscrição no torneio (a entregar ao seccionista)

Notas:

>A equipa técnica deve ser informada de eventuais restrições alimentares ou de saúde dos atletas.

Pavilhões do Torneio
Engº António Maia
Rua Monte Castelo nº 636
4460-054 Guifões

Municipal de Guifões
Rua Passos Manuel, nº 2

4460-033 Guifões




quinta-feira, 31 de agosto de 2017

Sub14M - 2ª semana

Pavilhão da Escola Vergilio Ferreira

Sub14A

2ª a 6ª - 17h30 > 19h00

Sub14B

2ª a 6ª - 19h00 > 20h30

Nota: o horario de Sub14B estava errado e foi corrigido.

quarta-feira, 23 de agosto de 2017

Nova época vai começar!

SL Benfica Basquetebol Sub-14A

Treinos de 28 de Agosto a 3 de Setembro (alterado):

Pavilhão Escola Secundária Virgílio Ferreira

Equipa A e B
2ªfeira 28/08 - 19:00/20:30  T-shirt Vermelha
3ªfeira 29/08 - 19:00/20:30  T-shirt Branca
4ªfeira 30/08 - 19:00/20:30  T-shirt Preta

Equipa B
5ªfeira 31/08 - 19:00/20:30 
6ªfeira 01/08 - 19:00/20:30 

Equipa A
5ªfeira 31/08 - 17:30/19:00  T-shirt Vermelha 
6ªfeira 01/08 - 17:30/19:00  T-shirt Branca




Notas:

-Os primeiros treinos da semana vão ser de observação e captação para todos atletas nascidos nos anos de 2004 e 2005. 
-Só após esses treinos os atletas serão selecionados e divididos em dois grupos de trabalho Equipa A e Equipa B.
-Até ativação do seguro da nova época a responsabilidade sobre possíveis lesões dos atletas é dos respetivos encarregados de educação.

segunda-feira, 24 de julho de 2017

Exmos Srs. Encarregados de Educação

  Para vosso conhecimento, vimos por este meio, dar a seguinte informação relativo ao Basquetebol do Sport Lisboa e Benfica para a época 2017/2018.
  • Coordenação - João Tavares e Carlos Seixas
  • Treinador Sub-14A - Freddy Umbelina
  • Treinador Sub-14B - Daniel Nascimento
   Solicitamos que o seu educando compareça aos treinos na semana de 28 de agosto a 03 de setembro com hora e local ainda por definir e que posteriormente será dada informação adicional.
   Na sequência dos últimos treinos do passado mês de junho também os primeiros treinos na referida semana continuarão a ser de observação e captação para todos atletas nascidos nos anos de 2004 e 2005. Só após esses treinos os atletas serão selecionados e divididos em dois grupos de trabalho Equipa A e Equipa B.

   Mais informo que a Equipa A irá participar nos seguintes torneios já confirmados:
  • VIII Torneio Ibérico Guifões Capital do Basquetebol - Guifões 8,9 e 10 de setembro de 2017
  • II Torneio Princesa Cindazunda - Lordemão 15,16 e 17 de setembro de 2017
  Desejo uma continuação de boas férias e que o vosso educando divirta-se como criança que é, que pratique Basket e Desporto de uma forma informal em família e com amigos.
 
   Sem outro assuntos de momento, saudações desportivas

  Freddy

Nova época 17-18

Informamos que a nova página de Facebook da formação se encontra neste endereço:


Pagina da formação no Facebook


Atividades já programadas de inicio de época:

VIII Torneio Ibérico Guifões Capital do Basquetebol
Guifões 8,9 e 10 de Setembro de 2017

II Torneio Princesa Cindazunda
Lordemão 15,16 e 17 de Setembro de 2017

quarta-feira, 21 de junho de 2017

Final 6 Olhão 2016/2017
 
Campeões Nacionais sub 14 M
 
 


 

segunda-feira, 5 de junho de 2017



TREINOS SEMANA DE 05/06/2017 A 11/06/2017

  • 2ª feira 05/06 - Descanso 
  • 3ª feira 06/06 - 19:15/20:45 - Pavilhão Escola Virgílio Ferreira
  •  
  • 4ª feira 07/06 - Descanso
  • 5ª feira 08/06 - 20:30/22:00 - Pavilhão Fidelidade (Jogo Treino)
  • 6ª feira 09/06 - 19:00/20:30 - Pavilhão Fidelidade (Obrigatório Jogo Benfica x FC porto)
  •  
  • Sábado 10/06 - 11:00/12:30 - Pavilhão Fidelidade
  •  
  • Domingo 11/06 - Jogo 11:30 - NB Queluz x SL Benfica
  • segunda-feira, 29 de maio de 2017

    TREINOS SEMANA DE 29/05/2017 A 4/06/2017
     
     
  • 2ª feira 29/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 3ª feira 30/05 - 19:15/20:45 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira
  •  
  • 4ª feira 31/05 - Descanso
  • 5ª feira 01/06 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 6ª feira 02/06 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Dinis
  •  
  • Sábado 03/06 - 12:00/13:30 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira
  •  
  • Domingo 04/06 - Jogo 11:30 - SL Benfica x Scalipus
  • segunda-feira, 22 de maio de 2017

    TREINOS SEMANA DE 22/05/2017 A 28/05/2017
     
     
  • 2ª feira 22/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 3ª feira 23/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • 4ª feira 24/05 - Descanso
  • 5ª feira 25/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 6ª feira 26/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 27/05 - Descanso
  •  
  • Domingo 28/05 - Jogo 17:00 - CB Albufeira x SL Benfica 
  • segunda-feira, 15 de maio de 2017

    TREINOS SEMANA DE 15/05/2017 A 21/05/2017
     
  • 2ª feira 15/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 3ª feira 16/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • 4ª feira 17/05 - Descanso
  • 5ª feira 18/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 6ª feira 19/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 20/05 - 12:00/13:30 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira
  •  
  • Domingo 21/05 - Jogo 18:30 - SL Benfica x CD Torres Novas
  • segunda-feira, 8 de maio de 2017

    TREINOS SEMANA DE 08/05/2017 A 14/05/2017
     
  • 2ª feira 08/05 - Descanso
  • 3ª feira 09/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • 4ª feira 10/05 - Descanso
  • 5ª feira 11/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 6ª feira 12/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 13/05 - Jogo 17:00 - FC Barreirense x SL Benfica 
  •  
  • Domingo 14/05 - Jogo 11:30 - SL Benfica x Ferragudo Sub-14F apoio
  • domingo, 30 de abril de 2017

    TREINOS SEMANA DE 30/04/2017 A 7/05/2017
     
  • 2ª feira 01/05 - 10:00/11:30 - Pavilhão Fidelidade - Estádio da Luz
  • 3ª feira 02/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo

  •  
  • 4ª feira 03/05 - Descanso
  • 5ª feira 04/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 6ª feira 05/05 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo

  •  
  • Sábado 06/05 - Jogo 15:00 - Scalipus x SL Benfica 

  •  
  • Domingo 07/05 - Jogo 09:30 - SL Benfica x NB Queluz

  • segunda-feira, 24 de abril de 2017

    TREINOS SEMANA DE 24/04/2017 A 30/04/2017
     
     
  • 2ª feira 24/04 - 19:00/20:30 - Pavilhão Colégio Santa Doroteia
  • 3ª feira 25/04 - Jogo 18:30 - CD Torres Novas x SL Benfica
  •  
  • 4ª feira 26/04 - Descanso
  • 5ª feira 27/04 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 6ª feira 28/04 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 29/04 - Jogo 15:00 - SL Benfica x CB Albufeira
  •  
  • Domingo 30/04 - Descanso
  • domingo, 16 de abril de 2017

    TREINOS SEMANA DE 17/04/2017 A 23/04/2017
     
     
  • 2ª feira 17/04 - 16:00/17:30 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  • 3ª feira 18/04 - 15:30/17:00 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  •  
  • 4ª feira 19/04 - Descanso
  • 5ª feira 20/04 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola  D. Pedro V
  • 6ª feira 21/04 - 19:15/20:45 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  •  
  • Sábado 22/04 - Jogo 16h30 - SL Benfica x FC Barreirense
  •  
  • Domingo 23/04 - Descanso
  • quarta-feira, 12 de abril de 2017


    TREINOS SEMANA DE 10/04/2017 A 16/04/2017
     
  • 2ª feira 10/04 - Descanso
  • 3ª feira 11/04 - 16:00/17:30 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  •  
  • 4ª feira 12/04 - 14:30/16:30 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  • 5ª feira 13/04 - 14:30/16:30 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  • 6ª feira 14/04 - 09:30/11:00 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  •  
  • Sábado 15/04 - Descanso
  •  
  • Domingo 16/04 - Descanso
  •  
    Informamos  que todos só atletas da nossa equipa de Sub-14A que participaram nas Festas do Basquetebol Albufeira 2017 pela Seleção de Lisboa, não irão participar nos treinos agendados para a presente semana ficando com mais tempo para repouso e outras atividades em família.

     Também elogio a excelente prestação dos nossos atletas em todas as vertentes da competição e a bonita e motivadora "claque" de apoio durante os jogos.

      Na próxima 6ªfeira pelas 15h30 realiza-se o jogo Benfica - Porto Liga Placard no pavilhão Fidelidade

      Desejo a todos uma feliz Páscoa 

    Sem outro assunto de momento, saudações desportivas

    terça-feira, 4 de abril de 2017

    TREINOS SEMANA 04/04/2017 A 09/04/2017
     
  • 2ª feira 03/04 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola  D. Pedro V
  • 3ª feira 04/04 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • 4ª feira 05/04 - 17:30/19:15 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  • 5ª feira 06/04 - 17:30/19:30 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  • 6ª feira 07/04 - 17:30/19:30 - Pavilhão Escola  Vergílio Ferreira
  •  
  • Sábado 08/04 - Descanso
  •  
  • Domingo 09/04 - Descanso
  • segunda-feira, 27 de março de 2017

    TREINOS SEMANA DE 27/03/2017 A 02/04/2017
     
  • 2ª feira 27/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola  D. Pedro V
  • 3ª feira 28/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Colégio Santa Doroteia
  •  
  • 4ª feira 29/03 - Descanso 
  • 5ª feira 30/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola  D. Pedro V
  • 6ª feira 31/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 01/04 - Descanso
  •  
  • Domingo 02/04 - Descanso
  • segunda-feira, 20 de março de 2017

    TREINOS NA SEMANA DE 20/02/2017 A 26/03/2017
     
  • 2ª feira 20/03 - Descanso
  • 3ª feira 21/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Colégio Santa Doroteia
  •  
  • 4ª feira 22/03 - Descanso 
  • 5ª feira 23/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola  D. Pedro V
  • 6ª feira 24/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 25/03 - a definir
  •  
  • Domingo 26/03 - Jogo 11:30 - SL Benfica x Estoril Basket
  • domingo, 12 de março de 2017

    TREINOS SEMANA DE 13/03/2017 A 19/03/2017
     
  • 2ª feira 13/03 -  19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 3ª feira 14/03 - 19:15/20:45 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira
  • 4ª feira 15/03 - Descanso 
  • 5ª feira 16/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola  D. Pedro V
  • 6ª feira 17/03 - 19:00/20:30 Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 18/03 - a definir
  •  
  • Domingo 19/03 - Jogo 15:00 CB Albufeira x SL Benfica
  • terça-feira, 7 de março de 2017

    TREINOS SEMANA DE 6/03/2017 A 12/03/2017
     
     
  • 2ª feira 06/03 -  19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 3ª feira 07/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Colégio Santa Doroteia
  • 4ª feira 08/03 - Descanso 
  • 5ª feira 09/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 6ª feira 10/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  •  
  • Sábado 11/03 - 16:00/17:30 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira
  •  
  • Domingo 12/03 - Jogo 09:30 SL Benfica x CD Torres Novas - Pavilhão Fidelidade
  • segunda-feira, 27 de fevereiro de 2017

    TREINOS SEMANA DE 27/02/2017 A 5/03/2017
     
  • 2ª feira 27/02 -  17:45/19:30 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira
  • 3ª feira 28/02 - 15:15/16:45 - Pavilhão Fidelidade - Luz
  • 4ª feira 01/03 - 17:45/19:30 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira 
  •  
  • 5ª feira 02/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro
  •  
  • 6ª feira 03/03 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  •  
  • Sábado 04/03 - 12:30/14:00 - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira 

  • Domingo 05/03 - Jogo 14:30 - Estoril Basket x SL Benfica

  • segunda-feira, 20 de fevereiro de 2017

    TREINOS DA SEMANA DE 20/02/2017 A 26/02/2017
     
  • 2ª feira 20/02 -  19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 3ª feira 21/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 4ª feira 22/02 - Descanso 
  • 5ª feira 23/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 6ª feira 24/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • Sábado 25/02 - 09:00/10:30 - Pavilhão da Escola Vergílio Ferreira
  • Domingo 26/02- Descanso
  •  

    segunda-feira, 13 de fevereiro de 2017

    TREINOS DA SEMANA DE 13/02/2017 A 19/02/2017
     
  • 2ª feira 13/02 -  19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 3ª feira 14/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 4ª feira 15/02 - Descanso 
  • 5ª feira 16/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 6ª feira 17/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão da Escola D. Dinis
  • Sábado 18/02 - 14:00/15:30 - Pavilhão da Escola Vergílio Ferreira
  • Domingo 19/02- Jogo 16:30 SL Benfica x Ginásio Olhanense - Pavilhão Escola Vergílio Ferreira

  • segunda-feira, 6 de fevereiro de 2017

    TREINOS SEMANA DE 6/02/2017 A 12/02/2017
     
  • 2ª feira 06/02 -  19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 3ª feira 07/02 - 19:00/20:30 Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • 4ª feira 08/02 - Descanso 
  • 5ª feira 09/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  • 6ª feira 10/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Externato S. Vicente Paulo
  • Sábado 11/02 - 14:30/16:00 - Pavilhão da Escola Vergílio Ferreira

  • Domingo 12/02- Jogo 18:45 Torres Novas x SL Benfica

  • terça-feira, 31 de janeiro de 2017

    TREINOS SEMANA DE 30/01/2017 A 05/02/2017
     
     
    • 2ª feira 30/01 - Descanso   
    • 3ª feira 31/01 - Descanso
    • 4ª feira 01/02 - Descanso 
    • 5ª feira 02/02 - 19:00/20:30 - Pavilhão Escola D. Pedro V
    • 6ª feira 03/01 - 19:00/20:30 Pavilhão Escola D. Dinis-Chelas
    • Sábado 04/01 - Descanso 
     
    • Domingo 05/01- Descanso

      Um agradecimento a todos vós pelo constante, fervoroso, apaixonado e feliz apoio nestes dias da Final4 Distrital, solicito também que dentro das vossas possibilidades venham apoiar as nossas equipas de Sub-16M e Sub-16F que irão na presente semana disputar as respetivas Final4 (em anexo envio o calendário).


     
    

    terça-feira, 24 de janeiro de 2017

    segunda-feira, 23 de janeiro de 2017

    domingo, 22 de janeiro de 2017

    TREINOS SEMANA DE 23/01/2017 A 29/01/2017
     
     
  • 2ª feira 23/01 - 19:00/20:45 - Pavilhão Escola D. Pedro V   
  • 3ª feira 24/01 - 19:15/20:45Pavilhão Escola Vergilio Ferreira
  • 4ª feira 25/01 - Descanso 
  • 5ª feira 26/01 - 19:00/20:45 - Externato São Vicente de Paulo
  • 6ª feira 27/01 - Fase Final Distrital - Pavilhão Henrique Miranda
  • Sábado 28/01 - Fase Final Distrital - Pavilhão Henrique Miranda
  • Domingo 29/01 - Fase Final Distrital - Pavilhão Henrique Miranda

  • segunda-feira, 16 de janeiro de 2017

    TREINOS SEMANA DE 16/01/2017 A 22/01/2017
     
     
  • 2ª feira 16/01 - 19:00/20:45 - Pavilhão Escola D. Pedro V   
  • 3ª feira 17/01 - 20:45/22:15Pavilhão Escola Vergilio Ferreira
  • 4ª feira 18/01 - Descanso 
  • 5ª feira 19/01 - 19:00/20:45 - Pavilhão Escola D. Pedro V
  •  
  • 6ª feira 20/01 - 19:15/20:45 - Pavilhão Escola Vergilio Ferreira 
  • Sabado 21/01 - 16:00/17:30 - Pavilhão Escola Vergilio Ferreira (a confirmar)
  •  
  • Domingo 22/01 - 11:30 - Jogo NB Queluz - SL Benfica - Pavilhão Henrique Miranda