Receba as informações do nosso blog por e-mail

quinta-feira, 31 de outubro de 2013

TREINOS SEMANA 28/10 A 3/11

EQUIPA A

3º, 4º, 5º FEIRA - 19H  - VERGILIO FERREIRA

6º FEIRA - 20H30 - PAV. FIDELIDADE

SÁBADO - 9H30 - VERGILIO FERREIRA

EQUIPA B

3º, 5º, 6º FEIRA  - 19H - VERGILIO FERREIRA

SÁBADO - 9H30 - VERGILIO FERREIRA

segunda-feira, 28 de outubro de 2013

Iniciados C

Primeira actividade do ano com muitos nervos à mistura mas com muita vontade de aprender.




Treinos esta semana:

4ª feira - Vergilio Ferreira - 19h00
6ª feira - Vergilio Ferreira - 19h00
Sábado - Vergilio Ferreira - 09H30

domingo, 27 de outubro de 2013

CLASSIFICAÇÃO SÉRIE F2A1


RESULTADO SÉRIE F2A1



SL BENFICA - SIMECQ



BASKET QUELUZ - 99 - ESTORIL BASKET - 23

NB QUELUZ - 47 - ALGÉS - 49

sábado, 26 de outubro de 2013

1º JORNADA SÉRIE F2A1


Domingo, día 27 de Outubro jogo às 9h15m no Pavilhão Fidelidade

SL BENFICA -  SIMECQ 

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 8h00m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão. 

Não esquecer a camisola



Equipa A
#04 João Fardilha
#05 Fábio Reis
#06 Afonso Candeias
#09 
#10 Ricardo Neves (cap)
#11 Bernardo Azevedo
#12 Nuno Pires
#13 João Firmino
#14 Tiago Arriegas
#15 Nuno Patricio
#17 Miguel Simões
#18 João Lourenço

1º JORNADA SÉRIE F2C3


SL BENFICA "B" - ESC Mª ALBERTA MENÉRES

Domingo día 27 de Outubro jogo às 16h00m no Pavilhão EB Maria Alberta Menéres

Os convocados para este jogo devem estar no local às 15h00m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer de levar a T-Shirt Encarnada



Atletas convocados:

Equipa B

#04 Rui Vilar
#05 Tiago Rebelo
#06 Salvador Domingues
#07 Tiago Lisboa
#09 Daniel Ferreira
#10 Manuel Marreiros
#11 Bernardo Lisboa
#12 Tomás Cardoso
#13 Rafael Amaral
#14 João Pereira
#15 Horst Pohlenz
#18 Duarte Silva

sábado, 19 de outubro de 2013

3º JORNADA SÉRIE F1A1

Domingo, día 20 de Outubro jogo às 14h15m no Pavilhão Fidelidade

SL BENFICA - 67  - ALGÉS - 64

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 13h00m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão. 

Não esquecer a camisola



Equipa A
#04 João Fardilha
#05 Fábio Reis
#06 Afonso Candeias
#09 Duarte Silva
#10 Ricardo Neves
#11 Bernardo Azevedo
#12 Nuno Pires
#13 João Firmino
#14 Tiago Arriegas
#15 Nuno Patricio
#17 Miguel Simões
#18 João Lourenço

sexta-feira, 18 de outubro de 2013

3º JORNADA SÉRIE F2E2

C.H MALVEIRA - 50 - SL BENFICA "B" - 54

Sábado día 19 de Outubro jogo às 10h30m no Pavilhão Mun. Engº M. Santos

Os convocados para este jogo devem estar no local às 09h15m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer de levar a T-Shirt Encarnada



Atletas convocados:

Equipa B

#04 Rui Vilar
#05 Tiago Rebelo
#06 Salvador Domingues
#07 Tiago Lisboa
#09 Rodrigo Martins
#10 Manuel Marreiros
#11 Bernardo Lisboa
#12 Tomás Cardoso
#13 Rafael Amaral
#14 João Pereira
#15 Daniel Ferreira
#18 João Fardilha

terça-feira, 15 de outubro de 2013

Dia Mundial da Alimentação e Dia Internacional da Erradicação da Pobreza_Recolha de Alimentos


Nos próximos dias 16 e 17 de outubro, assinala-se o Dia Mundial da Alimentação e o Dia Internacional para a Erradicação da Pobreza, respetivamente.

Não podendo o Grupo Benfica ficar indiferente a esta causa, irá realizar-se uma campanha de Recolha de Bens Alimentares, os quais posteriormente serão entregues pelos atletas das nossas Modalidades à Comunidade Vida e Paz, Instituição apoiada pela Fundação Benfica.

Conscientes da responsabilidade que o Grupo Benfica tem na vertente social, convidamo-lo(a) a participar nesta iniciativa, entregando na nossa sala de formação para posteriormente  entregarmos na porta 18, entre os dias 16 e 21 de outubro, das 09h00 às 23h00, os seguintes alimentos:

      Leite
      Azeite
      Salsichas
      Atum
      Óleo

Todos juntos, podemos contribuir para um Mundo melhor!
Contamos consigo!

segunda-feira, 14 de outubro de 2013

TREINOS SEMANA 14/10 A 19/10

EQUIPA A - PAVILHÃO VERGILIO FERREIRA

3º, 4º, 5º e 6º FEIRA - 19H
SÁBADO - 9H30

EQUIPA B - PAVILHÃO VERGILIO FERREIRA

3º, 5º, 6º FEIRA - 19H

EQUIPA C - PAVILHÃO VERGILIO FERREIRA

4º e 6º FEIRA - 19H
SÁBADO - 9H30

domingo, 13 de outubro de 2013

RESULTADO 2º JORNADA SÉRIE F1A1

SL BENFICA - MARISTAS CARCAVELOS
Pedro Reis, Vasco Oliveira, N. Pires, R. Neves, B. Azevedo,J. Fardilha, A. Candeias,D. Silva, Sérgio Ramos
T.Arriegas, N.Patricio, F.Reis, M.Simões, J.Firmino, J.Lourenço, M.Marreiros


sábado, 12 de outubro de 2013

2º JORNADA SÉRIE F1A1

Domingo, día 13 de Outubro jogo às 9h00m no Pavilhão Fidelidade

SL BENFICA  - MARISTAS CARCAVELOS

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 7h45m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão. 

Não esquecer a camisola



Equipa A

#04 Manuel Marreiros
#05 Fábio Reis
#06 Afonso Candeias
#09 João Fardilha
#10 Ricardo Neves
#11 Bernardo Azevedo
#12 Nuno Pires
#13 João Firmino
#14 Tiago Arriegas
#15 Nuno Patricio
#17 Miguel Simões
#18 João Lourenço

2º JORNADA SÉRIE F1E2


ALENQUER - 27 - SL BENFICA "B" - 73

Sábado día 12 de Outubro jogo às 15h00m no Pavilhão EB 2,3 Alenquer

Os convocados para este jogo devem estar no local às 13h45m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer de levar a T-Shirt Encarnada



Atletas convocados:

Equipa B

#4 Rui Vilar
#5 Tomás Cardoso
#6 Diogo Pires
#7 Tiago Lisboa
#9 Gonçalo Roxo
#10 Manuel Marreiros
#11 Bernardo Lisboa
#12 Tiago Montalto
#13 Duarte Silva

quinta-feira, 10 de outubro de 2013

JOGO DIA 06/10/2013


ODISSEIA BASKET / SL BENFICA




Sérgio Ramos,Nuno Patricio,Ricardo Neves,Nuno Pires,Bernardo Azevedo,Duarte Silva, Vasco Oliveira, Pedro R
Afonso Candeias, João Lourenço, Fábio Reis, Miguel Simões,João Firmino,Tiago Arriegas

sábado, 5 de outubro de 2013

1º JORNADA SÉRIE F1E2


SL BENFICA "B" - 62 - Algés "B" - 38

Domingo día 6 de Outubro jogo às 11h30m no Pavilhão Gomes Pereira em Algés

Os convocados para este jogo devem estar no local às 10h15m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer de levar a T-Shirt Encarnada



Atletas convocados:

Equipa B

Manuel Marreiros
Bernardo Lisboa
Tiago Lisboa
Tiago Rebelo
Rui Vilar
Tiago Montalto
Diogo Pires
Gonçalo Roxo 


1º JORNADA SÉRIE F1A1

Domingo, día 6 de Outubro jogo às 11h15m no Pavilhão Esc. Sec. Lumiar

ODISSEIA BASKET  -  SL BENFICA 

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 10h00m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão. 

Não esquecer a camisola



Equipa A

#05 Fábio Reis
#06 Afonso Candeias
#09 Duarte Silva
#11 Bernardo Azevedo
#12 Nuno Pires
#13 João Firmino
#14 Tiago Arriegas
#15 Nuno Patricio
#17 Miguel Simões
#18 João Lourenço