Receba as informações do nosso blog por e-mail

segunda-feira, 30 de dezembro de 2013

Sub 14 B e C

Por motivo alheio ao clube o treino de hoje não se realizou.
Pelo incomodo pedimos desculpas.

sábado, 28 de dezembro de 2013

Treinos Semana 30/12 a 04/01 - Equipas B e C

Equipa B

dia 2 > 19h00 > Vergilio Ferreira
dia 3 > 19h00 > Vergilio Ferreira

Equipa C

dia 2 > 19h00 > Vergilio Ferreira
dia 3 > 19h00 > Vergilio Ferreira

TREINOS SEMANA 30/12 a 04/01 - EQUIPA A



PAVILHÃO FIDELIDADE


2º FEIRA DIA 30 ÀS 9H30
3º FEIRA DIA 31 ÀS 9H30
6º FEIRA DIA 03 ÀS 9H30

PAVILHÃO ESC. VERGILIO FERREIRA

SÁBADO DIA 4 ÀS 9H30

quarta-feira, 25 de dezembro de 2013

TREINOS DIA 26 E 27 DEZEMBRO - EQUIPA A


TREINOS NO PAV. VERGILIO FERREIRA



QUINTA E SEXTA FEIRA DAS 19H ÀS 20H30

segunda-feira, 23 de dezembro de 2013

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º BASKET QUELUZ
2º NB QUELUZ
3º ESTORIL BASKET
4º ALGÉS
5º SIMECQ
SL BENFICA


5 IDEAL

#44 MIGUEL CORREIA - BASKET QUELUZ
#06 FRANCISCO VILELA - ESTORIL BASKET
#32 VICENTE BAGULHO - BASKET QUELUZ
#09 VITOR PEDROSO - NB QUELUZ
#21 JOÃO CORREIA - BASKET QUELUZ

domingo, 22 de dezembro de 2013

Classificação 3º JORNADA

1º BASKET QUELUZ  3V 0D
2º NB QUELUZ            2V 1D
3º ESTORIL BASKET  2V 1D
SL BENFICA           1V 2D
5º ALGÉS                      1V 2D
6º SIMECQ                    0V 3D

sábado, 21 de dezembro de 2013

1º JORNADA

ALGÉS - 52 - SIMECQ - 49

ESTORIL BASKET - 32 - NB QUELUZ - 40

BASKET QUELUZ - 74 - SL BENFICA - 27


1º BASKET QUELUZ
2º NB QUELUZ
3º ALGÉS
4º SIMECQ
5º ESTORIL BASKET
SL BENFICA

terça-feira, 17 de dezembro de 2013

FINAL SIX


Os nossos jogos:

1ª Jornada 
Basket de Queluz - Sport Lisboa Benfica > 20/12/2013 > 21.40
2ª Jornada 
Sport Lisboa Benfica - Algés > 21/12/2013 > 11.40
3ª Jornada 
Sport Lisboa Benfica - NB Queluz > 21/12/2013 > 16.50
4ª Jornada 
Estoril B.C. - Sport Lisboa Benfica > 22/12/2013 > 11.40
5ª Jornada 
Sport Lisboa Benfica - SIMECQ > 22/12/2013 > 16.50

BOA SORTE SUB14A

segunda-feira, 16 de dezembro de 2013

Foto de familia do Basquetebol do Benfica

Hoje pelas 18h45 no Pavilhão Fidelidade vamos fazer a foto de grupo do Basquetebol e as fotos oficiais das equipas.

O escalão de Sub14M deve levar uma tshirt de cor BRANCA.

Trazer também ténis de basquetebol.

domingo, 15 de dezembro de 2013

RESULTADO SÉRIE F3B2

SL BENFICA - MARIA PIA 






sábado, 14 de dezembro de 2013

3º JORNADA SÉRIE F3B2

Domingo, día 15 de Dezembro jogo às 09h30m no Pavilhão Fidelidade

SL BENFICA - MARIA PIA

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 08h15m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão. 

Não esquecer a camisola




Equipa A

#04 João Fardilha
#05 Fábio Reis
#06 Afonso Candeias
#09 Duarte Silva
#10 Ricardo Neves (cap)
#11 Bernardo Azevedo
#12 Nuno Pires
#13 João Firmino
#14 Tiago Arriegas
#15 Nuno Patricio
#17 Miguel Simões
#18 João Lourenço

3º JORNADA SÉRIE F3E5

SL BENFICA "B" - A.C. MOSCAVIDE

Sábado día 14 de Dezembro jogo às 15h30m no Pavilhão Esc. Sec. D.Dinis

Os convocados para este jogo devem estar no local às 14h15m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer de levar a T-Shirt Encarnada


Atletas convocados:
 
Equipa B

Tiago Rebelo
Duarte Silva
Manuel Marreiros
Tiago Lisboa
Bernardo Lisboa
António Requicha
Rafael Amaral
Daniel Ferreira
João Pereira
Rodrigo Martins
Vasco Carvalho
Rui Vilar

quarta-feira, 11 de dezembro de 2013

ALTERAÇÃO TREINO

Treino de Sub-14B - 5ª feira dia 12 de Dezembro - pavilhão da Escola Secundária D. Dinis em Chelas - 19:45/21:15.


Foto Família do Basquetebol - dia 16 de Dezembro de 2013 - Pavilhão Fidelidade;

Jantar de Natal do Basquetebol - dia 22 Dezembro de 2013 - Estádio da Luz Catedral Cervejas.

FASE FINAL SUB 14 FEMININAS


segunda-feira, 9 de dezembro de 2013

Sub14C 2ª jornada serie F3H8


Vitoria no ultimo "segundo" que nos dá força para trabalhar ainda mais.

Parciais:

4-8 > 8-4 > 14-13 > 6-11

Final:

Odivelas B 32-36 Benfica C

Jantar de Natal 2013

A Secção de Basquetebol do Sport Lisboa e Benfica vai realizar o habitual jantar de Natal, que vai realizar no dia 22 do corrente mês no espaço da Catedral da Cerveja situado no Estádio com início pelas 20 horas (encontro às 19h30).

Neste jantar de Natal vamos homenagear os atletas que participaram nas selecções, os que se sagraram campeões assim como entregar os diversos prémios habituais da nossa secção, entre os quais destacamos o prémio Dedicação, o prémio Revelação e o prémio Ser Benfiquista.

Os atletas que quiserem participar no jantar devem confirmar até dia 10 com o seccionista da vossa equipa.

O jantar tem o custo de: até 10 anos 15€, restantes 17,5€.

domingo, 8 de dezembro de 2013

HORÁRIO TREINOS SEMANA 9 A 14

EQUIPA A

3º FEIRA - PAVILHÃO DOROTEIAS - 20H15

4º E 5º FEIRA - PAVILHÃO D.DINIS - 19H45

6º FEIRA - PAVILHÃO DOROTEIAS - 18H45

SÁBADO - PAVILHÃO VERGILIO FERREIRA - 16H30



EQUIPA B

2º FEIRA - PAVILHÃO VERGILIO FERREIRA - 19H

5º FEIRA - PAVILHÃO D.DINIS - 19H45

6º FEIRA - PAVILHÃO VERGILIO FERREIRA - 19H



EQUIPA C

2º FEIRA - PAVILHÃO VERGILIO FERREIRA - 19H

4º FEIRA - PAVILHÃO D.DINIS - 19H45

6º FEIRA - PAVILHÃO DOROTEIAS - 20H15

SÁBADO - PAVILHÃO VERGILIO FERREIRA - 16h30

CLASSIFICAÇÃO SÉRIE F3B2

SL BENFICA - 73 - SALESIANOS OSJ - 55

MARIA PIA - 57 - SIMECQ - 66



sábado, 7 de dezembro de 2013

2º JORNADA SÉRIE F3E5

SL BENFICA "B" - ESTORIL BASKET "B"
Domingo día 08 de Dezembro jogo às 12h00m no Pavilhão Fidelidade

Os convocados para este jogo devem estar no local às 10h45m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer de levar a T-Shirt Encarnada


Atletas convocados:
 
Equipa B

 
João Lourenço
Duarte Silva
Manuel Marreiros
João Fardilha
Tiago Lisboa
Bernardo Lisboa
Rafael Amaral
Daniel Ferreira
João Pereira
Salvador Domingues
Vasco Carvalho
João Beltrão Costa

RESULTADO SÉRIE F3B2


SL BENFICA - SALESIANOS OSJ






sexta-feira, 6 de dezembro de 2013

Jogo Sub 14 "C" - 3ª Fase - Série F3H8

Adversário: Odivelas B

Local: Pavilhão da Escola Moinhos da Arroja - Colinas do Cruzeiro-Odivelas
Data: 8/Dez/2013 Hora:14h30
Encontro: 13h30 no pavilhão ou 13h15 - rotunda do Alto dos Moinhos

Convocados - LISTA FINAL:

Rodrigo Martins
Horst Pohlenz
Tomás Cardoso Afonso Lourenço
Bernardo Antunes
Francisco Rodrigues
Gonçalo Roxo
Miguel Mengo
Tiago Montalto
Tomás Carneiro
Vicente Almeida
Rafael Ferreira
Romeu Robalo

Nota: Levar Identificação

quinta-feira, 5 de dezembro de 2013

2º JORNADA SÉRIE F3B2

Sexta- feira, día 6 de Dezembro jogo às 21h45m no Pavilhão Fidelidade

SL BENFICA - SALESIANOS OSJ

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 20h30m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão. 

Não esquecer a camisola




Equipa A
Duarte Silva
Afonso Candeias
Manuel Marreiros
Fábio Reis
Tiago Rebelo
João Fardilha
Ricardo Neves
Bernardo Azevedo
Nuno Pires
João Firmino
Tiago Arriegas
Nuno Patricio
Miguel Simões
João Lourenço

domingo, 1 de dezembro de 2013