Receba as informações do nosso blog por e-mail

terça-feira, 30 de abril de 2013

TREINOS ESTA SEMANA

SUB 14 B

QUARTA-FEIRA - FOLGA
QUINTA-FEIRA - VERGILIO FERREIRA - 19H

SUB 14 C

TERÇA-FEIRA - D.PEDRO V - 19H15
QUARTA-FEIRA - FOLGA
QUINTA-FEIRA - VERGILIO FERREIRA - 19H  

domingo, 28 de abril de 2013

XVIII TORNEIO NACIONAL - Resultado

4ª Jornada da segunda fase, XVIII Torneio Nacional - Zona Sul

Odisseia Basket 63 - Sport Lisboa e Benfica 67

Parciais:
1º Período: 12 - 21
2º Período: 08 - 14
3º Período: 15 - 19
4º Período: 28 - 13

sábado, 27 de abril de 2013

RESULTADOS 3º JORNADA SÉRIES C4 e F4

SL BENFICA "C" - 64 - Algés "B" - 56

SL BENFICA "D" - 94 - Alenquer - 22

3º JORNADA SÉRIE F4

Sábado, día 27 de Abril jogo às 11h30m no Pavilhão Casal Vistoso

  SL BENFICA "D" - ALENQUER

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 10h30m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão.


Não esquecer a camisola


Equipa D  



#04  DANIEL OLEIRO
#05  ALEXANDRE ALVES
#06  TIAGO MONTALTO
#07  TIAGO MATEUS
#09  ANTÓNIO COSTA
#10  PEDRO RIBEIRO
#11  MANUEL MARREIROS
#12  MIGUEL PAREDES
#13  VICENTE ALMEIDA
#14 
#15  RODRIGO MARTINS
#18  JOÃO LOURENÇO 

sexta-feira, 26 de abril de 2013

3º JORNADA SÉRIE C4

Sábado, día 27 de Abril jogo às 09h30m no Pavilhão Mun. Casal Vistoso

SL BENFICA "C" - Algés "B"

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 8h30m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer a camisola


Equipa C

#04   JAI JUNG
#05   JOSÉ PEDRO PAIS 
#06   JOSÉ LOURENÇO
#07   PEDRO OSÓRIO
#09   SEBASTIÃO GONÇALVES
#10   MIGUEL GONÇALVES
#11   DAVID GALEGO
#12   BERNARDO AZEVEDO
#13   PEDRO GALHARDO
#14   TIAGO ARRIEGAS
#15   NUNO PATRICIO
#18   ANDRÉ BAIÃO

quinta-feira, 25 de abril de 2013

RESULTADO 3º JORNADA SÉRIE A4


UD VILAFRANQUENSE - SL BENFICA B



quarta-feira, 24 de abril de 2013

3º JORNADA SÉRIE A4


Quinta-feira, día 25 de Abril jogo às 09h30m no Pavilhão José Mario Cerejo

U.D. VILAFRANQUENSE - SL BENFICA "B" 

Os convocados para este jogo devem estar no local às 08H15m  e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão


Não esquecer a camisola PRETA


Equipa B

#04 André Baião
#05 Diogo Cunha
#06 João Pedro Viegas
#09 João Ferreira
#10 Fábio Reis
#11 Gonçalo Chan
#12 Nuno Pires
#13 Francisco Santos
#14 Ivan Pinto
#15 Vasco Catarro
#17 Miguel Simões
#18 Ricardo Rodrigues

domingo, 21 de abril de 2013

RESULTADOS SÉRIE A4, C4 e F4

EMAM - 50 - SL BENFICA "B" - 70

ODIVELAS CLUBE BASKET - 38 - SL BENFICA "C" - 65

HYPER-ACTIVO MALVEIRA - 110 - SL BENFICA "D" - 12

sábado, 20 de abril de 2013

2º JORNADA SÉRIE C4

Domingo, día 21 de Abril jogo às 10h00m no Pavilhão Moinhos da Arroja

ODIVELAS BASKET CLUB - SL BENFICA "C"

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 9h00m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer a camisola


Equipa C

#04   JAI JUNG
#05   JOSÉ PEDRO PAIS 
#06   SEBASTIÃO GONÇALVES
#07   PEDRO OSÓRIO
#09   ANTÓNIO COSTA
#10   MIGUEL GONÇALVES
#11   RICARDO RODRIGUES
#12   BERNARDO AZEVEDO
#13   PEDRO GALHARDO
#14   TIAGO ARRIEGAS
#15   NUNO PIRES
#18   JOÃO LOURENÇO

Resultado

XVIII Torneio Nacional - 2ª fase - Zona Sul - Terceira Jornada

FC Barreirense  68 - Sport Lisboa e Benfica 78

Parciais:
1º Período: 20 - 22
2º Período: 10 - 20
3º Período: 18 - 15
4º Período: 20 - 21

2º JORNADA SÉRIE A4


Domingo, día 21 de Abril jogo às 17h00m no Pavilhão Esc. Mª Albtª Menéres

EMAM - SL BENFICA "B" 

Os convocados para este jogo devem estar no local às 15H45m  e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão


Não esquecer a camisola PRETA


Equipa B

#04 André Baião
#05 Diogo Cunha
#06 João Pedro Viegas
#09 João Ferreira
#10 Fábio Reis
#11 Gonçalo Chan
#12 David Galego
#13 Francisco Santos
#14 Ivan Pinto
#15 Vasco Catarro
#17 Miguel Simões
#18 JaeJun Jung

quarta-feira, 17 de abril de 2013

E começam os playoffs...

Os quartos-de-final começam já este fim-de-semana com o Lusitânia. Esta eliminatória disputa-se à melhor de 5, ou seja, quem vencer 3 jogos passará às meias finais. Os horários dos jogos são:
  1. Benfica - 102 - Lusitânia - 74 - dia 20 (Sábado), às 18h30
  2. Benfica - 92 - Lusitânia - 64 - dia 21 (Domingo), às 17h30
  3. Lusitânia - Benfica, dia 27 (Sábado), às 16h00
  4. Lusitânia - Benfica, dia 28 (Domingo), às 16h00 *
  5. Benfica - Lusitânia , dia 1 (Quarta-feira), às 17h30 *
* Apenas se disputa em caso de necessidade
Com a conquista do primeiro lugar na fase regular bastará ganhar todos os jogos em casa para sermos campeões. E nós temos de encher a Luz e apoiar!!

segunda-feira, 15 de abril de 2013

ALTERAÇÃO TREINO EQUIPA B

NA QUARTA-FEIRA O TREINO VAI SER NO D.PEDRO V ÀS 20H40M

domingo, 14 de abril de 2013

RESULTADOS SÉRIE A4, C4, F4

SL BENFICA "B" - 72 - ALGÉS 43

ESTORIL PRAIA 88 - SL BENFICA "C" - 60

SL BENFICA "D" - 15 - ACADEMIA LUMIAR - 73

2ª Jornada - Resultado

XVIII Torneio Nacional - 2ª fase - Zona Sul

Sport Lisboa e Benfica 79 - C Basket de Queluz 68

Parciais:
1º Período: 13 - 15
2º Período: 21 - 23
3º Período: 22 - 11
4º Período: 23 - 19

sábado, 13 de abril de 2013

1º JORNADA SÉRIE F4

Domingo, día 14 de Abril jogo às 15h30m no Pavilhão Casal Vistoso

  SL BENFICA "D" - ACADEMIA LUMIAR

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 14h00m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão.


Não esquecer a camisola


Equipa D  



#04   DIOGO PIRES
#05   ALEXANDRE ALVES
#06   TIAGO MONTALTO
#07   RODRIGO MARTINS
#09   PEDRO RIBEIRO
#10   WANG SHENGYU
#11   MANUEL MARREIROS
#12   DANIEL OLEIRO
#13   HORST POHLENZ
#14
#15
#18   VICENTE ALMEIDA

1º JORNADA SÉRIE C4


Domingo, día 14 de Abril jogo às 15h00m no Pavilhão Salesianos 2


ESTORIL PRAIA - SL BENFICA "C"

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 14h00m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer a camisola


Equipa C

#04   JAI JUNG
#05   PEDRO OSÓRIO 
#06   SEBASTIÃO GONÇALVES
#07   TIAGO MATEUS
#09   MIGUEL PAREDES
#10   MIGUEL GONÇALVES
#11   DAVID GALEGO
#12   BERNARDO AZEVEDO
#13   PEDRO GALHARDO
#14   TIAGO ARRIEGAS
#15   NUNO PATRICIO
#18   JOÃO LOURENÇO

1º JORNADA SÉRIE A4


Sabado, día 13 de Abril jogo às 18h00m no Pavilhão Casal Vistoso

SL BENFICA "B" - ALGÉS


Os convocados para este jogo devem estar no local às 16H45m  e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão


Não esquecer a camisola PRETA


Equipa B

#04 André Baião
#05 Diogo Cunha
#06 João Pedro Viegas
#09 JaeJun Jung
#10 Fábio Reis
#11 Gonçalo Chan
#12 Nuno Pires
#13 Francisco Santos
#14 Ivan Pinto
#15 Vasco Catarro
#17 Miguel Simões
#18 Ricardo Rodrigues
João Ferreira


domingo, 7 de abril de 2013

1ª Jornada - 2ª fase - Zona Sul - Torneio Nacional

Estoril Basket 49 - Sport Lisboa e Benfica 105

Parciais:
1º Período: 05 - 45
2º Período: 11 - 21
3º Período: 22 - 22
4º Período: 11 - 17

sábado, 6 de abril de 2013

JOGO BENFICA - GALITOS



Concentração : 14h50 na porta 1 do Império Bonança.

Sub 14 C e D exibição no intervalo do jogo.

Levar equipamento de treino com t-shirt vermelha.

Não esquecer da credêncial