Receba as informações do nosso blog por e-mail

quarta-feira, 30 de junho de 2010

Final de época 2009/2010

Hino do Sport Lisboa e Benfica

Estamos a chegar ao fim de mais uma época desportiva, as merecidas férias estão aí.

Aos atletas que nos vão deixar, porque sobem de escalão, desejamos que continuem a evoluir como desportistas e homens, aplicando o lema de "mente sã em corpo são".

Aos atletas que vão chegar, vindos dos minis, desejamos que se integrem depressa e se apliquem em todas as suas obrigações, de forma a serem cada vez melhores atletas e homens.

Aos atletas que continuam mais um ano, que prossigam o caminho iníciado.

Boas férias para todos os atletas, treinadores, seccionistas e pais.

Até Setembro!

segunda-feira, 28 de junho de 2010

IV TORNEIO INTERNACIONAL "O FAROL"







A Nossa equipa de Sub-14 "A" participou neste fim de samana no IV TORNEIO INTERNACIONAL "O FAROL", em Leça da Palmeira.

Sábado, dia 26 jogámos de manhã com a equipa 100 X 100 BasketAvinyo (Barcelona), a vitória acabou por sorrir-nos nos últimos segundos, num jogo muito disputado. De tarde jogámos com a selecção da ABP sub-13 e obtivémos uma tranquila vitória, ficando assim em 1º lugar do nosso grupo.

Domingo, dia 27 jogámos a final com o Real Madrid, desde o início ficou claro as diferenças imensas entre as duas equipas, o resultado foi pesado para nós, apesar de todo o empenho posto em campo e do apoio das bancadas.

Classificação final:
1º - Real Madrid
2º - Sport Lisboa e Benfica
3º - 100 X 100 Basket Avinyo (Barcelona )
4º - Grupo Desportivo Basquete de Leça
5º - Clube Desportivo da Povoa
6º - Selecção ABP Sub-13

De destacar ainda a nomeação do nosso atleta Diogo Duarte para o 5 ideal do Torneio.

A exemplo de anos anteriores é de realçar a excelente organização do torneio.

O nosso obrigado pela forma como fomos recebidos durante os três dias do torneio.

quinta-feira, 17 de junho de 2010

Festa da Formação de Basquetebol 2010 - SLB



A Formação de Basquetebol vai realizar no dia 26 de Junho " A FESTA DE ENCERRAMENTO DA ÉPOCA 2009/2010", a partir das 11h00 e até ás 19h00 decorre no Pavilhão Império Bonança o "SLB BASKET DAY".

Á noite só para atletas a partir de Sub-14, tem lugar o "SLB BASKET NIGHT - DISCOTECA/KARAOKE" na Residencial Jardim da Amadora entre as 21h30 e as 02h00.

Vamos fazer deste dia um dia de grande festa, que junte os nossos atletas, familiares e amigos para confraternizar e encerrar da melhor forma uma época excelente.

Durante o SLB BASKET DAY vamos organizar um pequeno bar, de forma a que todos possam participar nas actividades sem terem que se ausentar.




domingo, 13 de junho de 2010

IV TORNEIO "O FAROL"


A nossa equipa Sub-14 "A", a exemplo de anos anteriores, vai estar presente no torneio internacional "O Farol".
Clubes participantes:
- Grupo Desportivo Basket de Leça,
- Selecção de Basquetebol do Porto,
- Clube Desportivo da Póvoa,
- Real Madrid Baloncesto,
- 100x100 Basket Avinyo (Barcelona),
- Sport Lisboa e Benfica.
O IV torneio realiza-se nos dias 25, 26 e 27 de Junho de 2010, no Pavilhão Municipal de Leça da Palmeira.

quinta-feira, 10 de junho de 2010

Benfica Campeão Nacional pela 22ª vez.


O Sport Lisboa e Benfica, sagrou-se ontem á noite bi-campeão nacional, ao vencer o FCP por 85-74 no 5º jogo do play-off final, alcançando um esclarecedor parcial de 4-1.

Perante cerca de 3.500 adeptos em festa a nossa equipa dominou de princípio a fim o jogo, impondo a sua melhor valia, o ambiente vivido no pavilhão fez lembar outros jogos e outros tempos algo distantes, o inferno da Luz voltou.

Eis os nossos jogadores campeões:
- António Tavares
- Ben Reed
- Critóvão Cordeiro
- Diogo Carreira
- Ekjersey Viana
- Elvis Évora
- Heshimu Evans
- João Santos
- Miguel Barroca
- Miguel Minhava
- Sérgio Ramos (capitão)
- Will Frisby

E ainda,
- Henrique Vieira (treinador)
- Nuno Ferreira (treinador adjunto)
- José Tomaz (presidente da secção)
- Marques Teixeira e Amadeu Rocha (seccionistas)
- Miguel Estevão ( fisioterapeuta)
- Edson Manjarde (técnico de equipamentos)

Parabéns aos campeões nacionais!!!

Ao longo dos anos o campeonato nacional foi tendo vários nomes, no seu conjunto foram disputados 77, eis a lista dos vencedores:
- SL Benfica - 22
- FC Porto - 10
- SC Portugal - 8
- Carnide - 7
- Ovarense - 5
- Académica - 4
- Sporting LM - 4
- P. Telecom - 3
- Vasco da Gama - 3
- CA Queluz - 2
- Barreirense - 2
- Belenenses - 2
- E. Avenida - 1
- G. Figueirense - 1
- União Lisboa - 1
- Malhangalene - 1
- Conimbricense - 1

Esclarecedor no panorama do Basquetebol Nacional.

sábado, 5 de junho de 2010

XV Torneio Nacional


Jogo da 10ª Jornada do XV Torneio Nacional de Sub-14, Zona Sul 2ª fase.

Disputa-se amanhã, sábado ás 14h00 o jogo em atraso entre o Sport Lisboa e Benfica "A" vs CDTN-OAB, no Pavilhão Império Bonança.

E pronto jogámos o último jogo oficial da época.

Sport Lisboa e Benfica "A" 94 - CDTN-OAB 34.

Segue-se no final do mês o Torneio do Farol em Leça.

sexta-feira, 4 de junho de 2010

Playoff final - Liga Portuguesa



Começa já na próxima sexta-feira o playoff para encontrar o Campeão Nacional época 2009/2010 da Liga Portuguesa de Basquetebol.

1ª jornada
Sport Lisboa e Benfica - FC Porto Ferpintas
28/05/2010 - 21h00 - Pav Império Bonança

2ª jornada
Sport Lisboa e Benfica - FC Porto Ferpintas
30/05/2010 - 17h00 - Pav. Império Bonança

3ª jornada
FC Porto Ferpintas - Sport Lisboa e Benfica
04/06/2010 - 21h00 - Pav. Caixa Dagrão

4ª jornada
FC Porto Ferpintas - Sport Lisboa e Benfica
06/06/2010 - 17h00 - Pav. Caixa Dragão

5ª jornada
Sport Lisboa e Benfica - FC Porto Ferpintas
09/06/2010 - 21h00 - Pav. Império Bonança

6ª jornada
FC Porto Ferpintas - Sport Lisboa e Benfica
13/06/2010 - 17h00 - Pavilhão Caixa Dragão

7ª jornada
Sport Lisboa e Benfica - FC Porto Ferpintas
16/06/2010 - 21h00 - Pav. Império Bonança

Vem apoiar o nosso glorioso para ajudares á conquista de mais um campeonato, a exemplo do que aconteceu no ano passado.

quinta-feira, 3 de junho de 2010

XV TORNEIO NACIONAL - ZONA SUL, 2ª fase - CALENDÁRIO



1ª jornada
Estoril Basket vs Sport Lisboa e Benfica - Pav. Manique-Salesianos - 16h30 - 27/03/2010.

2ª jornada
Sport Lisboa e Benfica vs Imortal - Pav. Forum Luis de Camões - 17h00 -18/04/2010

3ª jornada
BAC vs Sport Lisboa e Benfica - Pav. Municipal do Laranjeiro - 17h00 - 24/04/2010

4ª jornada
Sport Lisboa e Benfica vs SeixaL FC - Pav. Império Bonança -16h30 - 25/04/2010

5ª jornada
CDTN-OAB vs Sport Lisboa e Benfica - Pav. Pal. Desp. TN - 11h30 - 02/05/2010

6ª jornada
Sport Lisboa e Benfica vs Estoril Basket - Pav. Império Bonança - 15h30 - 09/05/2010

7ª jornada
Imortal DC - Sport Lisboa e Benfica - Pav. Imortal - 15h00 - 15/05/2010

8ª jornada
Sport Lisboa e Benfica vs BAC - Pav. Esc. D. Dinis - 11h00 - 16/05/2010

9ª jornada
Seixal vs Sport Lisboa e Benfica - Pav. Sede Seixal - 21h30 - 21/05/2010

10ª jornada
Sport Lisboa e Benfica vs CDTN-OAB - Pav. Império Bonança - 14h00 - 05 /06/2010