Receba as informações do nosso blog por e-mail

sexta-feira, 31 de maio de 2013

FASE FINAL XVII Campeonato Nacional SÉNIORES/SUB20


Jornada
Visitado
Visitante
Data
Hora
Local
Resultado
1
Dragon Force 
Algés
31/5
19:30
Imp. Bonança
65 / 61
1
SLBenfica
Ovarense
31/5
21:45
Imp. Bonança
56 / 54
2
Dragon Force
Ovarense
1/6
15:00
Imp. Bonança
92 / 85
2
SLBenfica
Algés
1/6
17:00
Imp. Bonança
67 / 50
3
Algés
Ovarense
2/6
9:30
Imp. Bonança
62 / 56
3
Dragon Force
SLBenfica 
2/6
11:45
Imp. Bonança
67 / 66

CLASSIFICAÇÃO

  1. Dragon Force
  2. SL BENFICA
  3. Algés
  4. Ovarense

MVP - EMANUEL SÁ - OVARENSE







domingo, 26 de maio de 2013

Resultado

XVIII Torneio Nacional - 2ª Fase - Zona Sul - 9ª Jornada

Sport Lisboa e Benfica 111 - Odisseia Basket 39

Parciais:
1º Período: 26 - 08
2º Período: 25 - 07
3º Período: 26 - 06
4º Período: 31 - 18

3º JORNADA

ESTORIL BASKET - 50 - SL BENFICA - 60

VASCO DA GAMA - 88 - LEÇA - 81


CLASSIFICAÇÃO

  1. VASCO DA GAMA
  2. SL BENFICA
  3. LEÇA
  4. ESTORIL BASKET

sábado, 25 de maio de 2013

2º JORNADA


VASCO DA GAMA -88 - SL BENFICA - 59

LEÇA- 64 - ESTORIL BASKET - 67

FINAL FOUR SUB 18

1º JORNADA

VASCO DA GAMA - 74 - ESTORIL BASKET - 59

SL BENFICA - 77 - LEÇA - 80

segunda-feira, 20 de maio de 2013

ALTERAÇÃO DE TREINO 2º FEIRA DIA 20

HOJE OS SUB 14 B NÃO TÊM TREINO DEVIDO AO AJUSTAMENTO QUE SE TEVE DE

FAZER POR CAUSA DAS FASES FINAIS DO PRÓXIMO FIM DE SEMANA

domingo, 19 de maio de 2013

Resultado

XVIII Torneio Nacional - 2ª fase - zona sul - 8ª jornada

Sport Lisboa e Benfica 77 - Barreirense FC 46

Parciais:
Período: 19 - 16
2º Período: 24 - 10
3º Período: 21 - 12
4º Período: 13 - 08

sábado, 18 de maio de 2013

RESULTADO SÉRIE A4, C4, F4


SL BENFICA "B" - 63 - UD VILAFRANQUENSE - 41

ALGÉS "B" - 37 - SL BENFICA "C" - 69

ALENQUER - 22 - SL BENFICA "D" - 57

6º JORNADA SÉRIE F4


Domingo, día 19 de Maio jogo às 09h00m no Pavilhão EB 2/3 Alenquer

   ALENQUER - SL BENFICA "D"

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 08h00m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão.


Não esquecer a camisola


Equipa D  


#04  MANUEL MARREIROS
#05  TIAGO MONTALTO
#06  JOSÉ LOURENÇO
#07  MIGUEL PAREDES
#09  ANTÓNIO COSTA
#10  PEDRO RIBEIRO
#11  HENRIQUE FRAZÃO
#12  HORST POHLENZ
#13  VICENTE ALMEIDA
#14  MIGUEL GONÇALVES
#15  NUNO PATRICIO
#18  JOÃO LOURENÇO

6º JORNADA SÉRIE C4


Domingo, día 19 de Maio jogo às 11h30m no Pavilhão Gomes Pereira

ALGÉS "B" - SL BENFICA "C" 

Os convocados para este jogo devem estar no local às 10h15m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer a camisola




Equipa C

#04 Jai Jung
#05 José Pedro Pais
#06 André Baião
#07 Pedro Osório
#09 Francisco Santos
#10 Fábio Reis
#11 Sebastião Gonçalves
#12 Bernardo Azevedo
#13 Pedro Galhardo
#14 Tiago Arriegas
#15 David Galego
#18 Ricardo Rodrigues

6º JORNADA SÉRIE A4


Sábado, día 18 de Maio jogo às 11h30m no Pavilhão Casal Vistoso

SL BENFICA "B" - UD VILAFRANQUENSE


Os convocados para este jogo devem estar no local às 10H15m  e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão


Não esquecer a camisola PRETA


Equipa B

André Baião
Diogo Cunha
João Pedro Viegas
JaeJun Jung
Fábio Reis
Gonçalo Chan
João Ferreira
Francisco Santos
Ivan Pinto
Vasco Catarro
Miguel Simões
Ricardo Rodrigues
David Galego

sexta-feira, 17 de maio de 2013

FINAL PLAYOFFS

A final começa já este fim-de-semana com a Académica.  Os horários dos jogos são:
  1. BenficaAcadémica - dia 18 (Sábado), às 17h00
  2. Benfica - Académica - dia 19 (Domingo), às 16h00
  3. Académica- Benfica, dia 25 (Sábado), às 16h00
  4. Académica- Benfica, dia 26 (Domingo), às 16h00 *
  5. Benfica - Académica, dia 29 (Quarta-feira), às 21h00 *
* Apenas se disputa em caso de necessidade
Com a conquista do primeiro lugar na fase regular bastará ganhar todos os jogos em casa para sermos campeões. E nós temos de encher a Luz e apoiar!!

segunda-feira, 13 de maio de 2013

Mudança nos horários e locais de treino.

Equipa Sub-14 A

Segundas e Quintas-feiras - igual
Terças-feiras - 19h00 Pav. Esc. Vergílio Ferreira
Sextas-feiras - 19h30 Pav. Império Bonança

RESULTADOS SÉRIE A4, C4, F4

SL BENFICA "B" - 80 - EMAM - 33

SL BENFICA "C" - 65 - ODIVELAS - 50

SL BENFICA "D" - 24 - MALVEIRA - 93

domingo, 12 de maio de 2013

Resultado

XVIII Torneio Nacional - 2ª Fase - Zona Sul - 7ª Jornada

Clube Basket Queluz 69 - Sport Lisboa e Benfica 60

Parciais:
1º Período: 14 - 07
2º período: 19 - 23
3º Período: 16 - 20
4º período: 20 - 10

Resultado

XVIII Torneio Nacional - 2ª fase, zona sul, 6ª jornada

Sport Lisboa e Benfica 84 - Estoril Basket 45

Parciais:
1º Período: 34 - 04
2º Período: 18 - 18
3º Período: 22 - 12
4º Período: 10 - 11

sábado, 11 de maio de 2013

5º JORNADA SÉRIE F4

Domingo, día 12 de Maio jogo às 17h00m no Pavilhão Mun. Casal Vistoso

SL BENFICA "D" - MALVEIRA

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 15h45m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer a camisola



Equipa D  


#04   MANUEL MARREIROS
#05   ALEXANDRE ALVES
#06   TIAGO MONTALTO
#07   TIAGO MATEUS
#09   MIGUEL PAREDES
#10   PEDRO RIBEIRO
#11   HENRIQUE FRAZÃO
#12   HORST POHLENZ
#13   VICENTE ALMEIDA
#14
#15  RODRIGO MARTINS
#18  MIGUEL GONÇALVES

2º JORNADA SÉRIE C4

Domingo, día 12 de Maio jogo às 19h00m no Pavilhão Mun. Casal Vistoso

SL BENFICA "C" - ODIVELAS

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 17h45m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer a camisola


Equipa C

#04   JAI JUNG
#05   JOSÉ PEDRO PAIS 
#06   JOSÉ LOURENÇO
#07   PEDRO OSÓRIO
#09   ANTÓNIO COSTA
#10   SEBASTIÃO GONÇALVES
#11   DAVID GALEGO
#12   BERNARDO AZEVEDO
#13   PEDRO GALHARDO
#14   TIAGO ARRIEGAS
#15   NUNO PATRICIO
#18   JOÃO LOURENÇO

sexta-feira, 10 de maio de 2013

5º JORNADA SÉRIE A4

Domingo, día 12 de Maio jogo às 17h30m no Pavilhão Gomes Pereira


SL BENFICA "B" - Esc. Mª Alberta Menéres

Os convocados para este jogo devem estar no local às 16h15m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer a camisola




Equipa B
#04 André Baião
#05 Diogo Cunha
#06 João Pedro Viegas
#09 João Ferreira
#10 Fábio Reis
#11 Gonçalo Chan
#12 Nuno Pires
#13 Francisco Santos
#14 Ivan Pinto
#15 Vasco Catarro
#17 Miguel Simões
#18 Ricardo Rodrigues

segunda-feira, 6 de maio de 2013

Resultado

XVIII Torneio Nacional, 2ª fase, Zona Sul - 5ª Jornada.

Sport Lisboa e Benfica 88 - Galitos FC 42
Parciais:

1º Período: 31 - 11
2º Período: 09 - 16
3º Período: 31 - 08
4º Período: 17 - 07

domingo, 5 de maio de 2013

RESULTADOS SÉRIES A4, C4, F4

ALGÉS - 39 - SL BENFICA "B" - 65

SL BENFICA "C" - 62 - ESTORIL PRAIA - 55

ACADEMIA LUMIAR - 52 - SL BENFICA "D" - 26

sexta-feira, 3 de maio de 2013

VAMOS APOIAR AS NOSSAS SÉNIORES


2.ª Divisão sénior

Basquetebol: Luz recebe Fase Final feminina

O Pavilhão Império Bonança vai acolher a Fase Final do Campeonato de Basquetebol da 2.ª Divisão sénior feminino, entre os dias 3 e 5 de Maio.

A equipa benfiquista é uma das participantes e conta com um misto de experiência e juventude. O desejo é conquistar o título nacional pela primeira vez na história do Clube, após ter conseguido um registo de 20 vitórias em 20 desafios na Zona Sul.

Confira o calendário de jogos:
Sexta-feira, dia 3 de Maio
1.º jogo às 19:00
CAD Coimbra – Sporting

2.º jogo as 21:00
SL Benfica – CD Póvoa

Sábado, dia 4 de Maio
3.º jogo às 10h45
Vencedor do 1.º encontro – Vencido do 2.º encontro

4.º jogo às 12h45
 Vencedor de 2º encontro – Vencido de 1º encontro

Domingo, dia 5 de Maio
5.º jogo às 9h30
Vencido de 1.º encontro – Vencido de 2.º encontro

6.º jogo às 11h30
Vencedor de 1.º encontro – Vencedor de 2.º encontro

4º JORNADA SÉRIE A4


Sábado día 04 de Maio jogo às 20h15m no Pavilhão Gomes Pereira

ALGÉS - SL BENFICA "B" 

Os convocados para este jogo devem estar no local às 19h00m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer a camisola




Equipa B

#04 André Baião
#05 Diogo Cunha
#06 João Pedro Viegas
#09 João Ferreira
#10 Fábio Reis
#11 Gonçalo Chan
#12 Nuno Pires
#13 Francisco Santos
#14 Ivan Pinto
#15 Vasco Catarro
#17 JaeJun Jung
#18 Ricardo Rodrigues

4º JORNADA SÉRIE F4


Domingo, día 05 de Maio jogo às 11h15m no Pavilhão Esc. Sec. Lumiar

   ACADEMIA LUMIAR - SL BENFICA "D"

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 10h00m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão.


Não esquecer a camisola


Equipa D  


#04   DANIEL OLEIRO
#05   ALEXANDRE ALVES
#06   TIAGO MONTALTO
#07   TIAGO MATEUS
#09   MIGUEL PAREDES
#10   PEDRO RIBEIRO
#11   HENRIQUE FRAZÃO
#12   HORST POHLENZ
#13   VICENTE ALMEIDA
#14
#15 RODRIGO MARTINS
#18

4º JORNADA SÉRIE C4

Sábado, día 04 de Maio jogo às 11h30m no Pavilhão Mun. Casal Vistoso

SL BENFICA "C" - Estoril Praia

Os convocados para este jogo devem estar no pavilhão às 10h15m e devem levar o Bilhete de Identidade ou o Cartão de Cidadão

Não esquecer a camisola


Equipa C

#04   JAI JUNG
#05   JOSÉ PEDRO PAIS 
#06   JOSÉ LOURENÇO
#07   MIGUEL SIMÕES
#09   ANTÓNIO COSTA
#10   SEBASTIÃO GONÇALVES
#11   DAVID GALEGO
#12   BERNARDO AZEVEDO
#13   PEDRO GALHARDO
#14   TIAGO ARRIEGAS
#15   NUNO PATRICIO
#18