Receba as informações do nosso blog por e-mail

segunda-feira, 29 de março de 2010

20ª Edição do XIRABASKET


A Nossa equipa de Sub-14 "A" participa nos dias 2 e 3 de Abril no Torneio "XIRABASKET", organizado pela UD Vifranquense e que na nossa categoria conta ainda com as participações da selecção da ABL Sub-14 e do FC Porto. Os jogos realizam-se no Pavilhão José Mário Cerejo em Vila Franca de Xira.
No dia 2 jogamos ás 09 horas e 30 minutos com a selecção da ABL Sub-14: Se ganharmos disputaremos a final, no dia seguinte á tarde, com o vencedor do jogo UDV - FCP; se perdemos jogaremos de manhã para o 3º lugar com a equipa que sair derrotada no outro jogo.

XV Torneio Nacional Sub-14



Disputou-se este fim de semana a 1ª jornada da 2ª fase do XV TORNEIO NACIONAL SUB-14, zona Sul:

Estoril Basket 55 - Sport Lisboa e Benfica 27
Imortal 46 - Seixal 68
BAC 87 - CDTN-OAB 39

sexta-feira, 26 de março de 2010

Férias da Páscoa - Treinos




Sub-14 A
29/03/10 - Pav. CNN - 19h30 ás 21h00
30/03/10 - Pav. CNN - 10h30 ás 12h00
31/03/10 - Pav. CNN - 19h30 ás 21h00
01/04/10 - Pav. Luz - 20h30 ás 22h00
02/04/10 - Torneio Xirabasket
03/04/10 - Torneio Xirabasket
05/04/10 - Pav. CNN - 21h00 ás 22h30
06/04/10 - Pav. Luz - 14h30 ás 16h00
07/04/10 - Pav. Luz - 14h30 ás 16h00

Os atletas:
Duarte Correia, Diogo Duarte, Xavier Paisana e Francisco Pereira estão convocados para a selecção da ABL Sub-14.
Treinos dias 29, 30, 5 e 6 - Pav. Henrique Miranda , Queluz - 10h30 ás 12h00.
Dias 31 e 1 - Pav. Henrique Mendes das 09h00 ás 10h30.
Dia 3 - Pav. da Ajuda - 10h30 ás 12h00

Sub-14 B
29/03/10 - Pav. Luz - 13h00 ás 14h30
30/03/10 - Pav. Luz - 14h30 ás 16h00
31/03/10 - Pav. Luz - 14h30 ás 16h00
01/04/10 - Pav. Luz - 10h00 ás 11h30
02/04/10 - Pav. Luz - 12h00 ás 13h30
05/04/10 - Pav. Luz - 10h00 ás 11h30
06/04/10 - Pav. CNN - 10h30 ás 12h00
07/04/10 - Pav. CNN - 19h30 ás 21h00
08/04/10 - Pav. Luz - 11h30 ás 13h00
09/04/10 - Pav. Luz - 19h00 ás 20h30

Sub-14 C
29/03/10 - Pav. Luz - 13h00 ás 14h30
30/03/10 - Pav. Luz - 14h30 ás 16h00
31/03/10 - Pav. Luz - 14h30 ás 16h00
01/04/10 - Pav. Luz - 10h00 ás 11h30
02/04/10 - Pav. Luz - 12h00 ás 13h30
05/04/10 - Pav. Luz - 10h00 ás 11h30
06/04/10 - Pav. CNN - 10h30 ás 12h00
07/04/10 - Pav. CNN - 19h30 ás 21h00
08/04/10 - Pav. Luz - 11h30 ás 13h00
09/04/10 - Pav. Luz - 09h30 ás 11h00

quinta-feira, 25 de março de 2010

Jogos das Equipas da Formação



Sábado, 27 de Março
Sub-16 M - 15h00 - Pav EB 2,3 Chamusca - Chamusca vs SL Benfica "A"
Sub-14 M - 16h30 - Pav. Manique-Salesianos - Estoril Basket vs SL Benfica"A"
CNB1 M - 16h30 - Pav- Império Bonança - SL Benfica vs Imortal
Sub-16 F - 20h15 - Pav. Império Bonança - SL Benfica vs Montijo

Domingo, 28 de Março
Sub-19 F - 09h30 - Pav. Império Bonança - SL Benfica vs Fogueteiro
Sub-16 M - 16h30 - Pav. Mun. Joseé Caeiro - CIBA vs SL Benfica "B"

segunda-feira, 22 de março de 2010

Resultados - Jogos Equipas da Formação




Sexta-feira, 19 de Março
Sub-16 M - CEBI 59 vs Sport Lisboa e Benfica "B" 56
Sub-20 M - Sport Lisboa e Benfica 75 vs FC Barreirense 85

Sábado, 20 de Março
Sub-16 F - Sport Lisboa e Benfica 71 vs André Resende 24
Sub-14 M - Belenenses 52 vs Sport Lisboa e Benfica "B" 37
Sub-18 M - Sport Lisboa e Benfica 84 vs CA Queluz 54
CNB1 M - Queluz Basket 55 vs Sport Lisboa e Benfica 66

Domingo, 21 de Março
Sub-14 F - Algueirão 41 vs Sport Lisboa e Benfica 65
Sub-16 M - FC Barreirense 69 vs Sport Lisboa e Benfica "A" 79
Sub-14 M - Sport Lisboa e Benfica "D" 99 vs Física TV "B" 22 (foto - equipa de encarnado)
Sub-14 M - Sport Lisboa e Benfica "C" 65 vs Carnide 27 (foto - equipa de branco)
Sub-19 F - Sport Lisboa e Benfica 55 vs Pimpões 25

sexta-feira, 19 de março de 2010

Jogos das Equipas da Formação

Sexta-feira, 19 de Março
Sub-16 M - 21h15 - Pav. CEBI Alverca - CEBI vs SL Benfica "B"
Sub-20 M - 21h30 - Pav- Império Bonança - SL Benfica vs FC Barreirense

Sábado, 20 de Março
Sub-16 F - 18h30 - Pav. Império Bonança - SL Benfica vs André Resende
Sub-14 M - 19h30 - Pav. Acácio Rosa - Belenenses vs SL Benfica "B"
Sub-18 M - 20h30 - Pav. Forum Luis de Camões - SL Benfica vs CA Queluz
CNB1 M - 21h00 - Pav. Henrique Miranda - Queluz Basket vs SL Benfica

Domingo, 21 de Março
Sub-14 F - 09h15 - Pav. Esc. EB Mª Al. Men. - Algueirão vs SL Benfica
Sub-16 M - 15h00 - Pav. Gin. Barreirense - Barreirense FC vs SL Benfica "A"
Sub-14 M - 15h00 - Pav. Império Bonança - SL Benfica "D" vs Fisica TV "B"
Sub-14 M - 17h00 - Pav. Império Bonança - SL Benfica "C" vs Carnide
Sub-19 F - 18h30 - Pav. Império Bonança - SL Benfica vs Pimpões

segunda-feira, 15 de março de 2010

Resultados Jogos Equipas da Formação



Quinta-feira, 11 de Março
Sub-20 M - Sport Lisboa e Benfica 88 Vs CA Queluz 53


Sexta-feira, 12 de Março
CNB1 M - Sport Lisboa e Benfica 94 vs AC Moscavide 77


Sábado, 13 de Março
Sub-14 M - Sport Lisboa e Benfica "B" (foto) 64 vs Nacional Natação 54
Sub-16 F - Feragudo 40 vs Sport Lisboa e Benfica 28
Sub-16 M - BVRM/T'del Rei 30 vs Sport Lisboa e Benfica 99
Sub-18 M - Olhanense 58 vs Sport Lisboa e Benfica 78
Sub-16 M - Sport Lisboa e Benfica "B" 89 vs Vilafranquense 73

Domingo, 14 de Março
Sub-14 F - Sport Lisboa e Benfica 76 vs Montijo 15
Sub-14 M - Algés "B" 34 vs Sport Lisboa e Benfica "D" 53
Sub-14 M - Palheirão 35 vs Sport Lisboa e Benfica "A" 73
Sub-19 F - Rio Maior Basket 22 vs Sport Lisboa e Benfica 86
Sub-16 M - Sport Lisboa e Benfica "A" 72 vs AC Moscavide 44
Sub-18 M - Barreirense FC 58 vs Sport Lisboa e Benfica 60

domingo, 14 de março de 2010

XV Torneio Nacional Sub-14



Disputou-se hoje a 10ª jornada da Zona Sul B, do torneio nacional de Sub-14. Cabendo-nos defrontar nesta última jornada da 1ª fase o C R Palheirão, no Pavilhão Municipal da Moita. Perante uma assistência numerosa e entusiasta fizemos um bom jogo colectivo, conseguindo mais uma vitória, com ela apurámo-nos para a 2ª fase.


CR Palheirão 35 - Sport Lisboa e Benfica 73


Na próxima fase ficamos na Zona Sul, juntamente com o BAC, o Estoril Basket, o Seixal, o Imortal (Albufeira) e o CDTN - OAB (Torres Novas).

Logo que esteja disponível publicaremos o calendário.

quinta-feira, 11 de março de 2010

20ª Edição do Torneio Xira Basket








A nossa equipa de Sub-14 "A", conforme já divulgámos vai participar na 20ª edição do Torneio Internacional de Basquetebol de Vila Franca de Xira (Xira Basket), organizado pela União Desportiva Vilafranquense.


O Torneio de Sul-14 realiza-se nos dias 2 e 3 de Abril e conta com a participação do Sport Lisboa e Benfica, Seleção Sub-14 da ABL, União Desportiva Vilafranquense e Futebol Clube do Porto.


No dia 2 de Abril jogamos com a selecção da ABL, no dia 3 realizam-se os jogos para apuramento do 3º e 4º classificados, bem como a final. O recinto de jogos é mais uma vez o Pavilhão José Mário Cerejo.

JOGOS EQUIPAS DA FORMAÇÃO


Quinta-feira, 11 de Março
Sub-20 M - 21h30 - Pav. Império Bonança - SL Benfica vs CA Queluz

Sexta-feira, 12 de Março
CNB1 M - 21h30 - Pav. Império Bonança - SL Benfica vs Moscavide

Sábado, 13 de Março
Sub-14 M - 11h00 - Pav. CNN - SL Benfica "B" vs Nacional Natação
Sub-16 F - 15h00 - Pav. Nave F. - Ferragudo vs SL Benfica
Sub-16 M - 17h00 - Pav. Reguengos - BVRM/T'del Rei vs SL Benfica "A"
Sub-18 M - 17h00 - Pav. Gin. C. Olhanense - Olhanense vs SL Benfica
Sub-16 M - 18h45 - Pav. Império Bonança - SL Benfica "B" vs Vilafranquense

Domingo, 14 de Março
Sub-14 F - 09h00 - Pav. Império Bonança - SL Benfica vs Montijo
Sub-14 M - 09h30 - Pav. Gomes Pereira - Algés "B" vs SL Benfica "D"
Sub-14 M - 11h00 - Pav. Mun. da Moita - CR Palheirão vs SL Benfica "A"
Sub-19 F - 11h00 - Pav. Pol. Rio Maior - Rio Maior Basket vs SL Benfica
Sub-16 M - 11h00 - Pav. Escola D. Dinis - SL Benfica "A" vs Moscavide
Sub-18 M - 15h00 - Pav. Gin. Barreirense - Barreirense FC vs SL Benfica

terça-feira, 9 de março de 2010

Resultados Jogos Equipas da Formação

Sexta-feira, 5 de Março
Sub-20 M - Seixal 76 vs Sport Lisboa e Benfica 87
Sub-16 F - Sport Lisboa e Benfica 52 vs Santarém 56

Sábado, 6 de Março
Sub-14 M - União Mercês 42 - Sport Lisboa e Benfica "B" 50
Sub-14 M - Sport Lisboa e Benfica "D" 32 vs Estoril Basket "B" 55
Sub-18 M - Estoril Basket 32 vs Sport Lisboa e Benfica 53

Domingo, 7 de Março
Sub-14 M - Sport Lisboa e Benfica "A" 61 vs Vilafranquense 30
Sub-14 F - Física TV 40 vs Sport Lisboa e Benfica 65
Sub-16 M - GDEP 75 vs Sport Lisboa e Benfica "B" 76
Sub-14 M - Moinho da Juventude 11 vs Sport Lisboa e Benfica "C" 55
Sub-16 F - Eléctrico Ponte de Sôr 51 vs Sport Lisboa e Benfica 37
Sub-20 M - Algés 50 vs Sport Lisboa e Benfica 70
Sub-16 M - Sport Lisboa e Benfica "A" 107 vs Imortal 45

XXXV Campeonato Distrital de Lisboa Sub-14



Prosseguiu neste fim de semana o campeonato distrital, jogando-se a 3ª jornada da 3ª fase. As nossas três equipas tiveram um bom desempenho, jogando nos pavilhões das equipas adversárias:

Os Sub-14 "B" deslocaram á Serra das Minas para jogar contra a União das Mercês e ao contrário dos 2 jogos já disputados esta época venceram.
Os Sub-14 "C" deslocaram-se a Miraflores para jogar contra a simpática equipa do Moinho da Juventude e conseguiram uma boa vitória.
Os Sub-14 "D" maioritáriamente compostos por atletas sub-12 foram até Manique jogar com o Estoril Basket "B", dando uma réplica muito positiva á equipa adversária.

União Mercês 42 - Sport Lisboa e Benfica "B" 50
Moinho da Juventude 11 - Sport Lisboa e Benfica "C" 55
Estoril Basket "B" 55 - Sport Lisboa e Benfica "D" 32

domingo, 7 de março de 2010

XV Torneio Nacional


Disputámos esta manhã o jogo correspondente á 9ª jornada da 1ª fase, da Zona Sub B, torneio nacional Sub-14.

Sport lisboa e Benfica "A" 61 - Vilafranquense 30.

Na última jornada, desta fase, vamos jogar no próximo domingo ás 11h00, no Pavilhão Municipal da Moita com o C R Palheirão.

quinta-feira, 4 de março de 2010

Jogos - Equipas da Formação

Sexta-feira, 5 de Março
Sub-20 M - 21h30 - Pav. sede Seixal - Seixal vs SL Benfica

Sábado, 6 de Março
Sub-14 M - 09h00 - Pav. Mun. Serra Minas - União Mercês vs SL Benfica "B"
Sub-14 M - 13h00 - Pav. Manique Salesianos - SL Benfica "D" vs Estoril Basket
Sub-18 M - 15h00 - Pav. Manique Salesianos - Estoril Basket vs SL Benfica

Domingo, 7 de Março
Sub-14 M - 09h00 - Pav. Império Bonança - SL Benfica "A" vs Vilafranquense
Sub-14 F - 09h15 - Pav. Fisica TV - Física TV vs SL Benfica
Sub-16 M - 09h15 - Pav. Salesianos 2 - GDEP vs SL Benfica "B"
Sub-14 M - 11h00 - Pav. Mun. Miraflores - Moinho da Juv. vs SL Benfica "C"
Sub-16 F - 15h00 - Pav. Mun. Ponte de Sôr - Eléctrico vs SL Benfica
Sub-20 M - 16h00 - Pav. Gomes Pereira - Algés vs SL Benfica
Sub-16 M - 17h00 - Pav. Império Bonança - SL Benfica "A" vs Imortal

terça-feira, 2 de março de 2010

ABL/Sub-13 Torneio Vale do Tejo



Os nossos atletas Gonçalo Soares e Fábio Faria da equipa Sub-14 "B", voltaram a ser convocados para ir representar a selecção da ABL em Sub-13, no torneio Vale do Tejo.
Desta vez o jogo é com o CD Pinhalnovense e realiza-se dia 07/03/2010, ás 15,00 horas, no pavilhão da Escola Secundária Alves Redol (Vila Franca de Xira).

Resultados - Jogos Equipas da Formação

Sexta- feira, 26 de Fevereiro
Sub-20 M - Sport Lisboa e Benfica 102 vs Atlético CP 61

Sábado, 27 de Fevereiro
Sub-18 M - Sport Lisboa e Benfica 71 vs Física TV 62
CNB1 M - SIMECQ 57 vs Sport Lisboa e Benfica 76
Sub-16 M - Seixal 46 vs Sport Lisboa e Benfica "A" 93

Domingo, 28 de Fevereiro
Sub-14 M - CA Queluz 59 vs Sport Lisboa e Benfica "A" 52
Sub-14 M - Sport Lisboa e Benfica "C" 50 vs Odivelas "B" 29
Sub-14 F - Sport Lisboa e Benfica 49 vs GDESSA 56
Sub-14 M - GDEP "B" 77 vs Sport Lisboa e Benfica "D" 41
Sub-18 M - Algés 52 vs Sport Lisboa e Benfica 77
Sub-19 F - Sport Lisboa e Benfica 39 vs CIBA 26
Sub-16 M - Sport Lisboa e Benfica "B" 81 vs CIBA 42